Ягодный февраль

Пробуем блюда из замороженных ягод

В приготовлении десертов из ягод не стесняйтесь проявить фантазию. На снимке вишнево-творожный крем  в песочных корзиночках. Автор блюда - Игорь Дылёв. Фото Татьяны Мининой.Февраль мне кажется самым тяжелым зимним месяцем. Наваливается усталость от январских праздников, полярной ночи, метелей и морозов. Хочется света
и цвета, тепла и красоты.

Замороженное лето

В прошлый выходной я ела ежевику со сливками. Ненадолго я очутилась «в лете», но этого оказалось достаточно, чтобы поднять жизненный тонус.

Вот и предложила я коллегам немного взбодриться — устроить дегустацию блюд, приготовленных из замороженных ягод.

Во вторник мы попробовали: слоеные пригори с черешней и клубникой, желе черничное, клубничное и вишневое, ягодное сорбе, кисели — ананасовый, клюквенный и клубничный, творожно-ягодный крем «Принц шотландский» и мороженое с клубникой и вишней.

Определить главное блюдо стола не удалось. Просто у всех есть свои предпочтения в еде — кто-то с детства ненавидит кисель, а кому-то пироги нравятся, кому-то желе кажется божественным блюдом, другие говорят, что это редкостная гадость.

Одна коллега, как выяснилось, вообще ягоды не любит.

— Вот если бы здесь было желе с мяском или языком, — мечтательно произнесла она.

А еще такими блюдами не согреешься. В нашей прохладной столовой в процессе поедания «летних» десертов некоторые дегустаторы замерзли окончательно. Тем не менее даже они остались довольны.

Самое-самое

Больше всего восторженных эмоций и комментариев вызвали три блюда — кисель, желе и сорбе. Почти все дегустаторы восхитились клюквенным киселем. Мила назвала его потрясающим, а Аня решила, что надо такой кисель отныне ввести в семейный рацион. Многие похвалили клубничный. А Саша, которая кисель не любит, сказала, что если бы ей такой в детстве давали, то она непременно бы полюбила этот напиток.

Из трех видов желе больше всего похвал заслужил вишневый. «Волшебный», «божественный» — такие комментарии услышала я.

Сорбе понравилось почти всем, но говорили не о вкусовых достоинствах.

— А что это такое? — облизываясь, спрашивали меня коллеги.

Ешьте ягоды!

Самый маленький наш эксперт, шестилетний Андрей, съел два стакана желе, пирог с клубникой, розетку крема, закусил мороженым (и тем, и другим), запил киселем и сообщил: «Мне все понравилось!»

Честно скажу, под конец дегустации коллеги вдруг заговорили о водке и селедке. Наверное, из-за того, что замерзли. И впрямь, без солнца вкусные ягодные блюда нас не согрели.

Однако Оля Щербакова справедливо заметила, что ягоды зимой необходимо есть. Тем более, что в замороженных ягодах сохраняются все витамины.

Поэтому, перефразируя известное выражение, призываем читателей ДД: «Ешьте ягоды зимой, будете здоровы!»  А рецепты ягодных десертов вы можете найти в кулинарной книге нашего сайта.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *