Почти тридцать лет спустя

Одноклассники Олег, Света, Галя, Марианна и Андрей 26 лет спустя. Фото из архива Светланы Наглис.Единственный раз я ходила на встречу одноклассников в 1986 году, через четыре года после окончания школы. Получилась скорее встреча с учителями — все они тогда еще работали. А вот ребят увидеть не довелось: те, кто остался в городе, не пришли (и так видимся), а многие из тех, кто уехал сразу после школы, больше сюда не вернулись.

Возможно, когда-нибудь они еще и выберутся в позабытый город из Москвы, Питера, Твери, Новгорода и даже смогут узнать бывших соседей по парте, но учителей увидят вряд ли — прошло почти тридцать лет…

И все-таки одна нетрадиционная встреча одноклассников в моей жизни случилась. Узнав, что в январе предстоит командировка в Санкт-Петербург, я через Интернет предложила всем, кто там сейчас живет, воспользоваться этой возможностью. Получилось не у всех, но даже впятером мы провели замечательный вечер. Такие все стали другие, но такие прежние! Олег, Андрей, Марианна, Галка — мне кажется или они действительно ничуть не изменились?

Первое, что я услышала от Галки: «Да, в школе ты была постройнее!» И это в ее стиле. Она, красавица и отличница, 26 лет назад нравилась не только всем мальчикам (кое-кто даже спер у нее грамоту и хранил лет двадцать) и учителям («вот с кого берите пример!»), но и родителям. Например, для моей мамы она до сих пор эталон дочери — видимо, именно такой должна была быть я, но, увы…

У Марианны все тот же хитрый взгляд, только в глазах усталость — утром прилетела из командировки. Андрей явился с цветами (все тот же джентльмен), чем очень смутил Олега. Олег тоже парень обходительный, но так торопился на встречу, что просто забыл про цветы. Смешной!

Несколько часов потребовалось, чтобы рассказать о себе, узнать, что случилось с другими, посмеяться над школьными приключениями. Вспомнить драки в туалетах, первый портвейн на домашних вечеринках, любимых учителей. Оказалось, мы помним даже родителей друг друга. Удивительно, но ощущения, что не виделись столько лет, просто не было — все прежние, только стали посолиднее, обзавелись детьми и обросли проблемами.

Попрощались, как будто увидимся завтра. Только общее фото на память — как знак того, что следующая встреча может быть не скоро.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *