Победили умнейшие

Победители турнира “Северный ветер” - апатитская команда “ЛКНД”.

15 мая в Центре детского творчества “Хибины” собрались любители интеллектуальной игры “Что? Где? Когда?”. В тот день знатоки выясняли, кто из них достоин получить кубок турнира “Северный ветер”, который шел несколько месяцев.

Турнир с изюминкой

До финальной игры команды отыграли семь отборочных туров, во время которых им задали более двухсот вопросов. Придумали и провели турнир Светлана Мекерова, педагог-организатор ЦДТ и руководитель кировского интеллектуального клуба, Елена Караваева, председатель СДМОО, и Павел Дударев, генеральный директор московской компании “Игровые технологии”. Кстати, Павел — автор почти всех вопросов турнира, а потому его игроки ждали особенно. Ведь иногда так хочется поспорить!

Организаторы турнира решили, что он должен чем-то отличаться от привычных для знатоков игр. И придумали изюминку — начиналась каждая игра с бонусных вопросов. За ответы на них команды получали баллы, которые некоторым очень пригодились в финале. В нем сыграли восемь команд из Апатитов и Кировска.

Бывают и “гробы”

Вопросы, как и обычно, были из разных областей знаний. Участники турнира должны были вспомнить киноклассику, историю, литературу, музыку и даже Правила дорожного движения. А потом распутать логическую цепочку, в которую автор вплел эти знания. Всего на турнире прозвучало 30 вопросов, на некоторые из них знатоки отвечали с лета, но случались и “гробы” — так знатоки называют вопрос, на который не ответила ни одна команда.

В середине игры Павел обратил внимание, что три команды идут, что называется, ноздря в ноздрю. Все три и стали призерами Кубка: третье место завоевала апатитская команда “Ереван-82”, на втором месте оказались кировчане из команды “Мусоропровод по выходным”. Кубок победителя турнира достался команде “ЛКНД” из Кольского филиала ПетрГУ.

На турнире был и специальный приз лучшему капитану, который учредил автор вопросов Павел Дударев. Вручили приз Виктории Елистратовой из кировской команды “От Морозко”.

Роли расписаны

Капитан “ЛКНД” Александр Андронов — опытный игрок и капитан. Начинал девятиклассником, тогда он был капитаном школьной команды. Когда поступил в университет, тоже организовал команду, правда, только на третьем курсе. В команду взял своих же однокурсников и одного студента-заочника. Все ребята учатся на факультете “Информатика и прикладная математика”. Вроде технари, но это нисколько не мешает им отвечать и на гуманитарные вопросы. Впервые “ЛКНД” заявила о себе на Кубке мэра Апатитов в прошлом году. Дебютировали удачно — стали победителями. Первыми они стали в турнире на Кубок мэра и в этом году. Также “ЛКНД” заняла первое место в брейн-ринге “Хибинская весна-2010”, и вот — новая победа.

— Финал мы играли основным составом, — рассказывает Александр. — Так случается редко, ведь люди мы занятые, а один из нас заочник — живет в другом городе. У каждого игрока в команде своя роль. Есть набрасыватели версий, критики версий и просто люди с обширными познаниями в разных областях.

— Как вы тренируетесь?

— Отрабатывали роли, критики приучались критиковать, а набрасыватели — набрасывать версии, разбирали вопросы и играли в игры, которые помогают тренировать мозги.

— Какие вопросы больше всего нравятся твоей команде?

— Вопросы любим все, кроме вопросов “на знание” и длинных по формулировке. Самые любимые — двуходовые вопросы на логику и “красивые” вопросы, но им определения не дать.

Турнир “Северный ветер”, а вместе с ним и сезон игр “Что? Где? Когда?”, завершен. У команд впереди целое лето, чтобы хорошенько подготовиться к следующим играм.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Победили умнейшие”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *