Спокойствие, только спокойствие!

Полина Медведева отстрелялась и может отдохнуть. Вот-вот она станет чемпионкой.

6 мая в тире школы №7 прошел второй и последний этап чемпионата города по стрельбе из пневматической винтовки среди школьников.

Стреляли из положения лежа, до мишени — десять метров. Школьная команда состоит из трех человек. Лягут на маты, подышат, замедлят пульс и начинают не спеша стрелять. По двадцать выстрелов каждый, а время не ограничивали.

Надо сказать, мишени даже вблизи кажутся маленькими (размером с ладонь), а когда они на расстоянии десяти метров, удивляешься, как в этот кружок можно попасть, не говоря уже о “десяточке”?

Стреляли шесть школ и один патриотический клуб, “Хантер”. Самой меткой оказалась школа №14, на втором месте “Хантер”, на третьем — школа №15. В личном зачете победила Алина Некрутова. Она из гимназии, но выступает за “Хантер”. Второе место у Павла Шпанова из школы №14, третье — у Полины Медведевой из гимназии. Полина победила на первом этапе и поэтому выиграла общий зачет чемпионата. А командное первенство выиграла школа №14, на втором месте школа №15, на третьем — гимназия.

— Девочки всегда стреляли лучше, чем мальчики. Они более выдержанны, спокойны, у них совсем другое отношение к стрельбе, — говорит главный судья Алексей Чуфырев. — К тому же в гимназии хорошо готовят стрелков.

В следующем году планируется провести уже четыре этапа. Стрелять будут не только лежа, а еще из положений сидя и стоя. Сейчас думают над присвоением спортивных разрядов, а еще рассматривают возможность соревнований по стрельбе из малокалиберной винтовки.