На юг за три тысячи

Отдых детей в лагерях Средней полосы обойдется кировчанам в этом году в шесть-восемь тысяч рублей за всю смену.

Хоть за окном падает снег, но лето-то на носу! А значит, пора родителям подумать, как проведут каникулы их чада. В этом году у ребят много возможностей выехать за пределы области. А вот городских лагерей стало меньше.

Есть выбор

О том, что в июне для младших детей не будет работать ни один школьный оздоровительный лагерь, “ДД” сообщила мама одной пятиклассницы.

— Прежде на базе почти каждой школы открывали свою площадку, а сейчас этого нет, — рассказала женщина. — Моя дочь не раз посещала такую площадку, и я была спокойна, что она накормлена и интересно проводит время, а не сидит перед телевизором или за компьютером. Отпуск у меня только в августе. Что теперь делать ей? И с чем связаны такие перемены?

В службе управления образованием Кировска меня заверили, что шансов отдохнуть у девочки и ее ровесников достаточно.

— Во-первых, городу выделено много путевок в оздоровительные лагеря, расположенные в Ростовской, Ивановской и Вологодской областях, Карелии и на побережье Черного моря, — говорит Светлана Шиленок, ведущий специалист управления. — На эти цели затрачены немалые средства, потому что северные дети нуждаются в отдыхе в более теплых местах. Выезды организованы в течение всех трех месяцев, возраст детей — с 6 до 18 лет. Родители оплачивают десять процентов общей стоимости путевки, проезд и питание, получается — от шести до восьми тысяч рублей. Семьи, которые находятся в трудной жизненной ситуации, оплатят только стоимость питания в вагоне-ресторане, это менее трех тысяч рублей.

В Кировске, конкретно в июне, будут работать четыре площадки — в ЦДТ “Хибины” (100 мест), в школе №8 поселка Титан (30 мест), в школе Коашвы (30 мест) и в школе №2 микрорайона Кукисвумчорр (90 мест).

ЦДТ “Хибины” организует в этом месяце профильную смену, состоящую из нескольких развивающих блоков — социального, спортивного, экономического. Программа смены под названием “Новый мир” рассчитана на школьников от 7-х до 11-х классов, поэтому более младшим детям будет и неинтересно, и сложно. Но уже в июле в лагере “Кипарис” ЦДТ начнет работать смена для всех возрастов.

Отпускать боятся

— Практика показывает, что ребят до десяти лет мамы и папы отправляют в выездной лагерь реже, чем тех, кто постарше, и спрос на путевки для младших школьников гораздо меньше, — сказала далее Светлана Мееровна. — Но, если родители все же не знают, как организовать досуг таких детей в июне, то можно воспользоваться оздоровительной площадкой на базе школы №2.  Те, кто сейчас обратится туда, полагаю, отказа не получат.

— А почему в других кировских школах их не будет?

— Как известно, в прошлом году в городе ликвидировали две школы — №1 и лицей, где постоянно работали такие летние площадки. Июнь — месяц сдачи экзаменов у девятых и одиннадцатых классов. И оставшиеся три школы заняты этим.

По словам Светланы Шиленок, к оздоровительной кампании для детворы в этом году подход очень строгий, а требования к детским лагерям существенно ужесточены.

— К примеру, в трех лагерях, куда поедут дети из малообеспеченных семей, будет постоянно находиться кировский воспитатель, в обязанностях которого — полный контроль за отдыхом наших ребят. Родители, в случае необходимости, смогут связаться с воспитателем и узнать все новости. В ближайшие дни будет определен также график заездов детей на летние месяцы в санаторий “Изовела”. Путевки туда предлагают для всех возрастов школьников.

По всем вопросам, связанным с летним отдыхом детей из Кировска, можно обращаться по телефону 5-48-38 или по адресу: проспект Ленина, 9а, кабинет №14.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *