Виновата гречка

Гречневая каша — любимая у пятилетней Насти. Она готова есть ее хоть каждое утро. Но это невозможно, с недавних пор это блюдо недешево: в магазинах просят 150 рублей за килограмм гречки.

Деньги на еду

За последние полгода подорожала, конечно, не только гречка, но и другие продукты. Все дорожает. Но очередное повышение платы за детский сад с 1 мая стало неожиданным для родителей: последнее было не так давно, всего полгода назад, и сразу на 30 процентов. Почему же городские власти снова решились на такой шаг?

— При утверждении бюджета невозможно спрогнозировать индексацию цен, — говорит ведущий специалист управления образования Елена Юшманова. — А к новому году потребность в индексации составила девять процентов. Цены стремительно растут, в том числе на продукты питания.

Детские сады обязаны обеспечивать качественное сбалансированное питание. Надеемся, родители с нами согласны.

По словам Елены Георгиевны, стоимость питания одного ребенка в день составляет в среднем 97,8 рубля. Это цена завтрака, обеда, ужина, полдника и фруктов, которые каждый день дают детям.

Среднеобластной показатель — 94,35 рубля. При этом дешевле всех кормят детсадовцев в Мончегорске — 79,7 рубля за ежедневное питание. Дороже всех — в Печенгском районе, там питание детей стоит в среднем 110 рублей.

— Дополнительные деньги, которые мы будем теперь собирать, в первую очередь пойдут на продуктовые расходы, — сказала Елена Юшманова.

На 15 процентов!

До мая минимальный размер родительской платы за день посещения обычного, общеразвивающего, детского сада был 65 рублей. С 1 мая — 72 рубля. Таким образом, плата выросла на 15 процентов. На столько же выросла плата и в оздоровительных садах, в группах компенсирующей направленности, в так называемых “Центрах развития ребенка” — детских садах первой категории.

На 10 процентов повысилась родительская плата в детских садах с бассейном и в группах круглосуточного пребывания детей.

— Повышенная плата составляет не более 20 процентов общих затрат на содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении, — пояснила Елена Георгиевна. — Судите сами, в начале года стоимость содержания ребенка в детском саду общеобразовательного вида составляла 587,98 рубля в день, при этом родительская плата была 65 рублей.

Елена Юшманова сообщила также, что в Апатитах плата за детский сад по-прежнему одна из самых низких в Мурманской области. И последние два ее повышения — вынужденные меры, без которых детские сады не смогут справляться со своими обязательствами.

Поделитесь:Share on VK
VK

5 комментариев на “Виновата гречка”

  1. здравствуйте дорогая газета я покупаю вас каждую неделю только из-за объявлений потому что читать у вас нечего вот и про гречу полная чушь во первых дети могут обойтись и без гречи а во вторых она стоит не 150 рублей а 120

  2. За что повышения??? что то дорожает что то дешевеет нормы уменьшают всё сокращают везде перекрывают кислород большинство людей не живёт а выживает ,я лично в такое не верю что это вынужденная мера зарплату кое кому по меньше и всё хватит )))))

  3. дрогая Екатерина вы в дружбу зайдите и посмотрите почём именно кг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *