Кому идет короткая стрижка?

Роман Борисов и Иван Батищев совсем скоро наденут солдатскую форму.

19 мая Роман Борисов должен к пяти утра быть возле Дворца культуры. Молодой человек отправляется служить в армию.

— Я хочу служить, — говорит Роман. — Хотя варианты, чтобы “отмазаться” от армии, были. Но я ими не воспользовался.

Не обязывайте девушек

— У меня тоже было раньше желание служить. А теперь вот почему-то пропало, — признался друг Романа, Иван Батищев.

— Нужно сказать — не хочу в армию, мне не идет короткая стрижка! — шутит Роман.

Оба молодых человека довольны, что служить предстоит только один год. Хорошо бы, конечно, попасть в одну воинскую часть… От ДК на призывной пункт в Мурманске ребята отправляются в разные дни. И только там они узнают, где им придется проходить срочную службу.

В пятницу вечером Роман и Иван со своими девушками пришли в ДК на вечер, посвященный призывникам. Был концерт, выступление почетных гостей — ветеранов Великой Отечественной войны. Также речь произнесла мама одного из солдат, проходящих сейчас службу в армии.

— Молодые люди, не обязывайте девушек! — обратилась она к призывникам. — Дождется девушка вас или нет — решит судьба. Но помните о том, что есть человек, который ждет вас всегда. Это мама.

Пригласили на сцену и самих призывников — их на этот праздничный вечер пришло семнадцать человек. После напутствий и пожеланий им вручили подарки.

Два выходных и усиленное питание

— Сейчас на учете в военкомате состоит больше двух тысяч человек. В нынешний призыв служить идут более двухсот человек из Кировска и Апатитов, — говорит Евгений Станкин, начальник отдела военного комиссариата Мурманской области по городам Кировск и Апатиты. — Отправляются к месту службы они в разные дни, небольшими командами. По плану призыва ребята должны прибыть в самые разные рода войск.

По словам Евгения Петровича, подавляющее большинство ребят будут проходить срочную службу в Западном округе, куда входят тридцать субъектов РФ, а также Северный и Балтийский флоты. Причем большая часть призывников останется служить в Мурманской области. Евгений Станкин рассказал также об изменениях, коснувшихся службы в армии:

— У солдат теперь есть два выходных в неделю, которые они могут провести дома, в зависимости от места службы. После обеда полагается час сна. Все хозяйственные работы выполняют гражданские организации, что позволяет больше времени уделять боевой подготовке. Много внимания уделяется спорту, солдаты получают усиленное питание.

Что ж, если все действительно так, то служить молодым людям должно стать легче. Но многих пугают неуставные отношения, или попросту дедовщина. Что можно посоветовать призывникам?

— Если солдат столкнется с жестоким обращением, нужно доложить об этом командиру и не бояться прослыть “стукачом”, — ответил Евгений Станкин. — Если это не возымеет действия, следует обращаться в военную прокуратуру по телефону, номер которого есть во всех воинских частях. Да и у нас в военкомате на видном месте висят телефоны военной прокуратуры Кандалакшского гарнизона и военного комиссара Мурманской области.

Евгений Петрович добавил при этом, что в армии ведется очень серьезный контроль за порядком со стороны командиров и прокуратуры. В случае неуставных отношений к виновным применяют жесточайшие меры, вплоть до ареста. Хочется верить, что матери действительно смогут со спокойным сердцем отправлять сыновей служить. И не думать о том, что сыновей, не дай Бог, искалечат или убьют. Хорошо и то, что солдаты-срочники будут больше отдыхать. Хотя один мой знакомый, отслуживший свое, считает, что два выходных для солдата — это уже беспорядок и полная дезорганизация…

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Кому идет короткая стрижка?”

  1. а раз такое дело то тогда скажите если начнётся война кто воевать будет мы женщины потому что у нас мужики не на что ни способны или скоро в армию можно будет с собой и маму и девушку свою взять а почему бы и нет ведь всё включено и сон и два выходных и обед по расписанию. вот когда война будет они тоже будут на выходные ходить. вообщем ерунду придумали и так служат год пусть и служат нормально а с такими привилегиями я и смысла не вижу служить пусть дома сидят и отмазываться не придётся

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *