С удобствами, гаражом и баней

Апатиты. Построить собственный дом за две недели — это возможно

Егор Богаченков показывает, как выглядят готовые сендвич-панели. Фото Тани Мининой.Как это делается

4 декабря в Апатитах начала работать линия по выпуску сэндвич-панелей по технологии «Экопан» для строительства быстровозводимого жилья. Изготавливают панели в цехах предприятия «Северный домостроительный комбинат».

— На производстве заняты пять человек, — рассказывает Егор Богаченков, директор комбината. — На одной из установок изготавливают пенопластовый утеплитель для будущей стены. На другой — утеплитель разрезают на блоки толщиной 15 сантиметров. В самом большом цехе собирают саму панель — между двумя плитами ОСП (ориентированно стружечными плитами) укладывают утеплитель из пенопласта и склеивают всю конструкцию под вакуумным прессом.

Плиты ОСП — немецкого производства, крупная древесная щепа в них спрессована со смолами и гладко отполирована. Выглядят такие плиты очень привлекательно.

Панели стен изготавливают нужной ширины и высоты, прорезают в них окна и двери. Крыша дома — тоже сэндвич-панель. Готовые панели крепят с помощью  деревянного бруса. Детали будущего дома можно загрузить в две фуры, перевезти и собрать за 14 дней, при условии, что есть готовый фундамент. Все просто, как в конструкторе.

Прочные и эластичные

Линии по производству сэндвич-панелей действуют уже в 35 городах России. Из таких панелей строят жилые дома, турбазы, садовые домики, производственные объекты — бытовки, склады. Их используют при ремонтах и перепланировках помещений — у них такая же звукоизоляция, как у кирпичной стены толщиной два с половиной метра. Такие дома теплее деревянных в полтора раза, в восемь раз теплее кирпичных. Сэндвич-панели более прочные и эластичные, чем натуральное дерево, в них нет сучков. И, наконец, они экологически безопасные.

— Комплект дома общей площадью 200 квадратных метров, с гаражом и сауной, обойдется примерно в 1 миллион 800 тысяч рублей, — говорит Егор Богаченков. — Мы ориентируемся на стоимость жилья в многоквартирном доме. В этой сумме не учитываются затраты на возведение фундамента и отделочные работы. Также влияют на стоимость инфраструктурные затраты и цены на земельный участок, они повышают ее примерно на 30 процентов.

Сейчас «Северный домостроительный комбинат» подготовил панели для строительства двух домов, а максимальная производительность линии — один дом в день. И желающие приобрести такие дома уже есть.

Демонстрационный дом из сэндвич-панелей стоит в поселке Молочный, рядом с Мурманском. В Апатитах такой демо-дом построят летом будущего года.

— Егор, а зачем Вы занялись таким нелегким делом, как строительство?

— Всегда хотел построить свой дом и строить их для других людей.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *