Слоистое чудо

С какой бы начинкой вы ни сделали лазанью, получится очень вкусно.

Долгое время я не решалась готовить лазанью, мне казалось, что это сложно и хлопотно. И все-таки однажды я рискнула, купила в магазине готовые пластины теста и… пожалела. Пожалела, что не приготовила это блюдо раньше — ведь неимоверная вкуснота получается!

Тонкости

Лазанья считается итальянским блюдом, хотя не все согласны с этим. Ее родословную пытаются отстаивать даже англичане! Они уверяют, что оригинальный рецепт можно найти в одной из первых английских поваренных книг, которая хранится в Британском музее. Само же слово произошло от греческого “ласана” и переводится как “горячие пластины”. Блюдо готовят из листов теста, которые перекладывают начинкой, поливают соусом и посыпают сыром.

Удобны готовые пласты из магазина, но если вы не смогли найти такие или просто хотите сэкономить на этой покупке, тесто можно приготовить и дома. Понадобится стакан муки или чуть больше, два яйца, столовая ложка оливкового масла и пол чайной ложки соли.

На стол или в глубокую миску насыпьте муку горкой, в центре сделайте углубление. В эту ямку положите яйца, соль и влейте масло. Аккуратно все перемешайте и замесите тесто. Накройте полотенцем или миской и дайте “отдохнуть” полчаса-час.

Затем разделите тесто на четыре части и раскатайте в тонкие пласты, которые порежьте на квадраты или прямоугольники размером примерно с кисть руки (а вообще ориентируйтесь на свою форму для запекания). Если же вы готовите лазанью из готовых пластов, обратите внимание на способ приготовления, который указан на упаковке. Некоторые виды готовых пластин надо предварительно отварить.

Пласты лазаньи лучше укладывать крестообразно: первый слой в одном направлении, следующий в другом. Тогда готовая лазанья получится более прочной и не будет рассыпаться на части при разрезании.

Ингредиенты для начинки и соуса зависят от фантазии повара. Лазанья может быть мясной, овощной, грибной, с морепродуктами и даже сладкой, с фруктами.

Просто класс!

Я предлагаю классический вариант — с мясом и соусом “Бешамель”. Понадобится: упаковка (250 граммов) пластин для лазаньи, примерно 400 граммов мясного фарша, граммов по 200 сыра “Моцарелла” и “Пармезан”, одна-две луковицы, одна-две моркови, два стебля сельдерея, четыре столовые ложки оливкового масла, два зубчика чеснока, банка томатов в собственном соку (около 400 граммов), стакан красного сухого вина, соль и перец по вкусу.

Для соуса “Бешамель” возьмите два стакана молока, две столовые ложки муки, щепотку мускатного ореха, лавровый лист, 100 граммов сливочного масла, соль по вкусу.

Разогрейте в кастрюле с толстым дном оливковое масло и обжарьте до прозрачности мелко порезанные лук и чеснок. Затем добавьте порезанные соломкой морковь и сельдерей, через пять минут положите в кастрюлю фарш, доведите смесь до светло-коричневого цвета и влейте вино. Тушите минут десять. Затем киньте в кастрюлю измельченные помидоры и томатный сок из банки и тушите еще 40 минут.

А пока займитесь соусом. Растопите на сковороде сливочное масло, всыпьте в него муку и поджарьте до золотистого цвета, постоянно помешивая. Отдельно вскипятите молоко, добавьте в него мускатный орех, лавровый лист и дайте настояться 10 минут. Затем влейте молоко тонкой струйкой в соус. Соус при этом надо все время мешать. Когда он станет закипать, посолите по вкусу и отставьте.

В форму для запекания (она должна быть прямоугольной или квадратной формы и достаточно высокой) уложите листы лазаньи, сверху мясную начинку, следом полейте соусом “Бешамель”, присыпьте смесью тертых сыров. Далее вновь пласты лазаньи, и повторите все остальные слои. Верхний слой должен быть из лазаньи, который полейте последней порцией соуса и присыпьте сыром.

Отправьте форму в разогретую до 180 градусов духовку на 30-40 минут. Лазанья готова!

Приятного аппетита!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *