Всевидящий жетон

Сергей Ефременков держит в руках жетон, который будет следить за действиями и состоянием сотрудников патрульно-постовой службы.

На этой неделе в МУВД “Апатитское” привезли новые жетоны для сотрудников наружных служб — эти приборы записывают и хранят информацию о том, что происходит с милиционером во время службы.

Пока их всего три — это уже вторая опытная партия, которую изготовили для нашей милиции в московской фирме “СЕТ-1”. Она специализируется на разработке и производстве специальных технических средств для субъектов оперативно-розыскной деятельности. Испытать жетон приехал генеральный директор фирмы Сергей Ефременков, который и рассказал о нем журналистам. По его словам, после испытания первого жетона его решили немного усовершенствовать.

Нынешние стали меньше и легче предыдущего образца. А еще у них появилась функция непрерывной
12-часовой записи. Также обновленный жетон дает качественное изображение и звук. Камера, встроенная в жетон, может работать в любых погодных условиях и в любое время: днем — в цветном режиме, а ночью запись будет черно-белая.

Оператор, который находится в центре управления нарядами, может в любой момент получить координаты жетона. Во-первых, это поможет выяснить, где находится ближайший к месту происшествия наряд, и направить его туда. А во-вторых, такая функция может понадобиться, если сотрудник не выходит на связь или жетон утерян.

Сейчас в Апатиты привезли приборы, которые немного отличаются друг от друга, что сделано специально: производителям и милиционерам необходимо понять, какой из жетонов больше всего подходит для работы. В среду два жетона уже “трудились” на посту ДПС.

— Прибор, на наш взгляд, полезен как для граждан, с которым общается милиционер, так и для самих сотрудников, — говорит Сергей Бабенко, начальник милиции. — Запись с жетонов может понадобиться, к примеру, в качестве доказательства в суде.

По словам Сергея Витальевича, такой прибор дисциплинирует и милиционеров: вежливое и корректное общение с людьми — одно из требований нового закона о полиции к сотрудникам. А также граждан, которые попытаются незаслуженно обвинить сотрудников в грубости или непрофессионализме. Если руководители милиции получат жалобу на действия своих сотрудников, разобраться в ситуации поможет видеозапись с жетона.

Как рассказал Сергей Витальевич, жетонами планируют обеспечить в первую очередь всех сотрудников наружных нарядов — патрульно-постовой и дорожно-постовой служб, а также участковых уполномоченных. Скорее всего, сделают это уже к сентябрю.

Стоимость такого прибора не маленькая, зависит она от количества заказанных жетонов. В случае большого заказа цена одного жетона составит не меньше 30 тысяч рублей. Поэтому то небольшое количество, которое привезли, стоит в три раза дороже. Самостоятельно милиция такие расходы вряд ли потянула бы, поэтому от помощи ОАО “Апатит” не отказались.

Поделитесь:Share on VK
VK

4 комментария на “Всевидящий жетон”

  1. Наверное не у меня первого эта мысль пришла в голову после прочтения — а как они, пардон, в сортир будут ходить? Шоу для всей дежурки? 00

  2. а как они, пардон, в сортир будут ходить? Шоу для всей дежурки? — первое, что пришло в голову! Будем считать, это им наказание за все их прохиндейства! Может так и научат их к людям по человечески относиться!

  3. Они научат приборы работать на них. Найдут хакеров, они эти приборы пере прошьют… Для себя сделают всё, для людей навряд ли…

  4. По словам Сергея Витальевича, такой прибор дисциплинирует и милиционеров: в писуар поподать, стульчак поднимать и не бздеть громко…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *