Без стереотипов

Ксения Колобова демонстрирует один из автопортретов. Ленточка в волосах нарисована настолько искусно, что кажется, будто она лежит поверх картины.

Дети из четырех художественных школ Кировска и Апатитов представили на конкурс свои работы.

— Конкурс детского рисунка приурочен к Году Италии в России, — рассказывает преподаватель детской художественной школы и организатор выставки Ксения Колобова. — Идея выставки — познакомить детей с эпохой Возрождения и дать им возможность прикоснуться к истории мировой культуры. Мы разработали программу и определили основные требования к рисунку. Сначала у меня были опасения, наберем ли мы участников? Сейчас думаю, хватит ли рам, ведь представлено 60 работ.

Детям предложили выбрать картину-прототип для своего автопортрета. Они сохранили итальянский стиль, но при этом добавили частичку современности. Очень интересны детали в картинах юных художников.

— Я взял картину Леонардо да Винчи “Портрет музыканта”, — говорит участник конкурса Леонид Зайцев. — Мне кажется, этот человек похож на меня. Больше всего времени у меня ушло на работу с лицом. Фон я оформил по-своему, на оригинале он просто черный, но мне не нравятся стереотипы. У музыканта в руках я нарисовал книгу писателя Чехова. Почему ее? В это время я читал его рассказы “Беда”, “Дорогие уроки”, и он мне понравился как писатель-сатирик.

На занятиях в художественной школе дети учатся понимать язык изобразительного искусства. Они знакомятся с творчеством выдающихся художников, особенностями эпох в живописи, различными жанрами и стилями.

— Предмет “История искусств” очень важный, — говорит Ксения Колобова. — Помочь разобраться в таинствах мастерства через особенности творчества художников, вызвать интерес к различным эпохам — задача педагога.

На конкурс представлено по-настоящему много сильных работ, и все достойны первого места. Жюри будет сложно сделать выбор. Как определить лучших?

— Я противница детских художественных конкурсов, — продолжает Ксения Колобова, — но как члену жюри мне придется оценивать рисунки детей, а сделать выбор всегда очень сложно. Бывает, что критерии отбора работ не имеют четких границ. Мы постараемся сделать много номинаций, чтобы наградить всех. Очень хотелось бы привлечь апатитских художников в качестве учредителей собственных призов. Для детей было бы высшей наградой сотрудничать с взрослым художником.

Выставка откроется в начале мая в детской галерее (Апатиты, библиотека-музей), презентация пройдет 21 мая. По итогам конкурса при поддержке ОАО “Апатит” будет издан подарочный каталог.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *