Дары моря,

Блюда из креветок — легкие и в то же время сытные. Попробуйте экзотический салат с ананасом и маслинами: калорий мало, пользы много, а вкус…

Продолжение. Начало в №14.

Экзотично и просто

Для приготовления этого салата-коктейля понадобится полкило креветок, по одной банке консервированных ананасов и маслин без косточек, несколько листьев салата, пара (можно и больше) стеблей сельдерея, сок половины лимона, три-четыре столовые ложки йогурта без добавок (можно взять сметану или майонез), зубчик чеснока, чайная ложка горчицы, соль по вкусу.

Отварите креветки в течение одной-двух минут. Достаньте, охладите, очистите. Ананасы порежьте мелкими кубиками, маслины — кружочками, сельдерей -соломкой. Листья салата крупно порвите.

Йогурт смешайте с измельченным чесноком, горчицей и солью. Разложите в порционные салатники листья салата. Затем слой креветок, следом ананасовые кубики и сверху сельдерей. Далее черед маслин, можно сверху присыпать салат рубленым укропом. Полейте салат-коктейль лимонным соком и заправкой из йогурта. Подавайте к столу.

Без соуса — скучно!

Эти полезные советы мы нашли в замечательной книжке “Русская кухня в изгнании” Петра Вайля и Александра Гениса. Может быть, и вам это пргодится?

Крабы, омары и креветки следует просто отваривать. Ракообразные (а крабы, например, — всего лишь короткохвостые раки, хорошо знакомые всем российским любителям пива) вкуснее всего именно отваренные в крепком бульоне из кореньев и приправ. Бросьте в воду побольше сельдерея, петрушки, лавровый лист, перец горошком, хорошо посолите и поварите минут десять. Самих ракообразных надо варить минуты три — креветки, пять-шесть — крабы, восемь-десять — большие омары.

Разнообразие и тонкость вкуса морепродуктам придают соусы. К омарам и крабам — классический вариант: растопленное масло с чесноком и лимонным соком. Для креветок такой соус лучше загустить ложкой крахмала или муки, разведенной в холодной воде, а в масло предварительно добавить сухую петрушку, эстрагон или базилик. Более выраженный и резкий вкус дает смесь кетчупа с хреном. Такую смесь можно разогреть со сметаной и бросить туда отваренные креветки.

Самый элементарный соус для даров моря такой: потомить в расплавленном масле мелко нарезанный чеснок, потом густо засыпать сушеным эстрагоном. Залить этим соусом отварную рыбу, креветки или гребешки. Вообще чеснок не слишком гармонирует с рыбой, но отлично идет почти к любым морепродуктам: креветкам, морским гребешкам, крабам, омарам.

К морепродуктам (а также к отварному мясу, вареным и запеченным овощам) хорошо приготовить соус айоли. Для этого надо смешать две столовые ложки истолченного чеснока с одним желтком, столовой ложкой дижонской горчицы, столовой ложкой лимонного сока и чашкой оливкового масла. Смесь посолить, поперчить и взбить до густоты.

Горячий соус эскарго делается еще проще: разогреть полчашки оливкового масла с двумя столовыми ложками зелени петрушки и чайной ложкой сухого эстрагона, добавить столовую ложку истолченного чеснока и через минуту выключить огонь. Соус незаменим к креветкам, гребешкам, а также к вареной или паровой брокколи.

Креветки очень гармонируют с припущенной или отварной рыбой, с жареной телятиной. Они оттеняют вкус основного блюда и придают ему праздничный вид.

Приятного аппетита!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *