Немного французского блеска

Делаем украшения своими руками

Посмотрите на эти браслеты. Разве скажешь, что они не из магазина? Но так и есть. Они сделаны своими руками дома. Фото Светланы Наглис.Мои подруги любят недорогие побрякушки и довольно равнодушно относятся к золоту и бриллиантам. Они такие же, как я. Нам легко делать друг другу подарки, из разных стран мы всегда привозим какой-нибудь милый пустячок: сережки, брошечку, браслетик. Пусть дешевые, но обязательно модные.

Волшебная мастерская

Этим летом в Греции я попала в художественную мастерскую, где нашла настоящие россыпи и завалы заготовок для бижутерии. Позолоченные цепи с самоцветными камнями и без, кораллы, стеклянные, деревянные, серебряные бусинки, стразы любой величины, а также шнурки, тесемки, ленточки, застежки, защелки, резиновые и шелковые нитки. Какой там пляж, какие танцы под бузуки! Я стала пропадать в этой мастерской, придумывая фасон новых браслетов, сережек и подвесок. Жалко, что я не могла перевезти весь магазин в Апатиты — проблема с подарками подружкам была бы решена навсегда!

Долгими зимними вечерами я сижу перед телевизором и конструирую очередное ожерелье. В ход идут греческие заготовки, остатки старых украшений, красивые пуговицы и, конечно, новые бусины и стразы, которые я покупаю в Апатитах. При желании и у нас можно найти интересные вещи для рукоделия.

Что нынче модно?

Когда вы затеваете новое украшение, определитесь — что вы хотите сделать и для кого. Чтобы модно и в тему. А в моде сейчас этническая бижутерия с китайскими или индийскими мотивами. Дерево, перья, перламутр, бубенцы, монетки, цепи, ленточки, стекло. В моде абстракция и авангардизм, а также бижутерия, сделанная своими руками.

Франция, Италия, Греция — законодатели модной бижутерии. Еще бы! Где, как не в этих южных теплых странах, женщины могут украсить себя по-хорошему?

В каждой стране свои нюансы. В Италии используют очень много стекла, муранского и похожего на него, цепи, жемчуг, ракушки. Во Франции муранское стекло также популярно, а еще — тканевые ленты, органза, эмаль, высококачественный пластик. В Греции очень часто в бижутерии используют шнурки и шнурочки разнообразных цветов, ракушки, кораллы, ювелирную смолу с добавлением крошки муранского стекла и хрусталя.

Моя подруга Наташа любит Францию и все французское. Вот я и придумала подарить ей на День святого Валентина браслет, похожий на тот, что я нашла в Интернете в новой весенне-летней коллекции французской бижутерии.

Сам процесс

Для браслета я выбрала 10-миллиметровые коричневые квадратные стеклянные бусины (их я купила в магазине для рукоделия), несколько пластиковых бусинок «под белый мрамор», которые остались от подвески, что дарила мне подруга Оля. Еще добавила несколько коротеньких серебряных цепочек (я пока не придумала, что к ним прицеплю) и парочку серебряных сердечек. Центр моего браслета украшает многоугольная прозрачная бусина цвета бутылочного стекла. Эта бусина — часть ожерелья, которое я купила года три назад в Питере.

Все детали я сначала разложила на столе, в том порядке, в каком я спланировала собрать их в браслете. Прикинула размер будущего украшения. Добавила замочек и крупную короткую цепочку — чтобы регулировать длину. А потом все нанизала на тонкую проволоку (ее называют бисерной проволокой, продается в магазинах для рукоделия), приладила застежку с цепочкой и понесла Наташе на примерку.

Подруга, по-моему, осталась довольна. А я теперь с чистой совестью продолжу корпеть над новым ожерельем из стекляруса в золотых тонах. Чуть-чуть золотого сияния на шее и груди в преддверии весны мне не помешает!

Муранское стекло

Вместе с гондолами и каналами «торговой маркой» Венеции всегда было стекло. Знаменитое на весь мир венецианское стекло в Италии принято называть муранским, по имени небольшого острова, где его производят вот уже семь веков.

У каждого стеклодува свои секреты изготовления стекла. Таинства мастерства здесь принято передавать исключительно по наследству, и поступить в обучение к муранскому мастеру невозможно. Наследник стеклодува должен трудиться подмастерьем не меньше 15 лет, прежде чем начнет уважительно именоваться «маэстро» и изготавливать украшения.

Даже сегодня окна мастерских наглухо закрывают ставнями или заколачивают, — муранцы продолжают охранять тайны своего древнего искусства изготовления бижутерии.

Воздушная тонкость украшений в сочетании с золотой и серебряной отделкой, яркими эмалями всегда вызывала неподдельный восторг не только у иноземцев, любителей и знатоков бижутерии, но и у местных жителей. И сейчас стекло с острова Мурано не выходит из моды, а только прибавляет с годами в цене.

www.primadonna.ru

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *