Последний перед Сочи!

Победители чемпионата СССР по горным лыжам 1981 года (слева направо): Игорь Кордияка, Александр Жиров, Владимир Андреев. Жирова до сей поры считают лучшим горнолыжником страны, он 29 раз участвовал в этапах Кубка мира, у него было четыре победы и пять вторых мест. Входил в десятку сильнейших спортсменов мира. Сам Ингемар Стенмарк назвал его гением горных лыж. Погиб в 24 года в автомобильной катастрофе. Андреев - прославленный советский спортсмен, участник олимпиады в Инсбруке и чемпионата мира в Заальбахе, где получил третье место. Сегодня - спортивный комментатор канала “Евроспорт”.

Это событие можно назвать знаковым. Во-первых, сильнейшие горнолыжники сборной не выступали у нас с 2002 года. А значит, у поклонников этого вида спорта есть возможность увидеть мастерство лучших.
Во-вторых, проведение самого важного старта сезона в Кировске положительно влияет на общий имидж города.

Славная история

Именно в Кировске когда-то наиболее часто проходили чемпионаты страны по горнолыжному спорту, прыжкам на лыжах с трамплинов. Первый из них был еще в 1937 году, причем на склоне горы Вудъяврчорр! С Кировска тогда началась такая дисциплина, как скоростной спуск.

Объясняется этот факт просто — долгие годы Хибины считались крупнейшим центром подготовки спортсменов всесоюзного значения, здесь были все условия для сборов и стартов (даже международного уровня) будущих и настоящих чемпионов.

— Начиная с 1971 года у нас почти каждый год строили новый подъемник на горе, — рассказывает Игорь Кордияка, заместитель начальника управления физической культуры и спорта Кировска. — Последний, “Латвию”, поставили в 1978 году. Он был рассчитан больше на туристов, чтобы разгрузить остальные, где тренировались спортсмены. Кировск в тот период — один из самых современных центров СССР, и чемпионаты у нас проводили очень часто — в 1979-м, с 1981-го по 1983-й, в 90-е годы. Работало несколько спортивных школ, а в дни соревнований многие кировчане шли к склонам, болели за спортсменов, а победители были звездами!

Лично я до сих пор помню имена некоторых звезд горных лыж тех лет, ведь многие из них — наши земляки: Владимир и Надежда Андреевы, Александр Кострома, Леонид Мельников. А еще Владимир Макеев и Александр Жиров. Они представляли страну на состязаниях мирового уровня, выступали на Олимпиадах. Да и мой собеседник Игорь Кордияка — человек в спортивном сообществе известный: мастер спорта международного класса, четырехкратный бронзовый призер чемпионатов СССР, член сборной страны с 1979 по 1985 годы. Сегодня Игорь Иванович избран вице-президентом областной федерации по горным лыжам и сноуборду, увлечен сбором исторических и фотодокументов, посвященных развитию горнолыжного спорта в Хибинах.

Длинные трассы

— Последний раз чемпионат России и финал Кубка страны состоялись в Кировске восемь лет назад, — продолжает Игорь Кордияка. — Сегодня город, обладая большим потенциалом, переживает в этом смысле не лучшие времена. И, конечно, нынешняя подготовка требует огромных усилий со всех сторон. Ведь приедут не только лучшие спортсмены и тренеры сборной, но и спортсмены из Австрии, Словении, Канады, руководители и президент Федерации по горнолыжному спорту и сноуборду.

К сожалению, за последние годы в Кировске осталось не так много профессионалов, которых можно привлечь к проведению соревнований. Только судей нужно 35 человек плюс обслуживающий персонал определенной квалификации. А в единственной сегодня школе трудится немного специалистов. Поэтому будем привлекать в помощь общественников, бывших спортсменов-горнолыжников.

— А почему иностранцы примут участие в чемпионате России?

— Чтобы улучшить рейтинговые очки российским спортсменам, их пригласила Федерация страны.

Все старты, а это длинные дисциплины — супергигант и скоростной спуск, — будут проходить на горнолыжном комплексе “Большой Вудъявр”, поскольку его трассы соответствуют необходимым стандартам и имеют сертификаты FIS. Эти трассы не крутые, но длинные. К примеру, длина трассы скоростного спуска — три километра. Кстати, это и стало одним из приоритетов при выборе места.

— Чемпионат, который состоится в Кировске, важен не только для нашего города, но и для страны в целом, — пояснил также Игорь Иванович. — Спортсмены уже вошли в новый цикл подготовки к будущей Олимпиаде в Сочи. И все следующие старты до начала самой Олимпиады будут проводить уже там.

— А поедут сборники по естественному снегу?

— FIS разрешил некий гибрид — технические, короткие дисциплины проведут в Полярных Зорях на искусственном покрытии, а длинные, с учетом уровня подготовки трасс, — на естественном в Кировске.

Соревнования пройдут с 12 по 16 апреля включительно. 12 апреля — скоростной спуск, 13 апреля — супергигант и суперкомбинация (мужчины), 14 апреля — супергигант и суперкомбинация (женщины), 15 апреля — супергигант, 16 апреля — церемония награждения. Начало стартов в 11 часов.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Последний перед Сочи!”

  1. Собирай и дальше фотки, Игорь, и продолжай также тихо сидеть многие годы на новом посту, ничего не делая!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *