Гонки по льду

Заезд “двухтысячников”.

Мончегорск. 27 марта здесь, на озере Лумболка, прошел пятый заключительный этап чемпионата Мурманской области по ледовым гонкам. 1500 метров — такова протяженность обновленной трассы, подготовленной по трековой системе, минимальная ширина — восемь метров, максимальная — 15, покрытие полностью ледовое. Машины двигались по замкнутой, хаотично искривленной траектории.

Не все участники чемпионата смогли приехать на эту гонку, иначе заезды получились бы более зрелищными. Но любители автоспорта и так испытали острые ощущения от активной борьбы пилотов. Автомобили стартовали в классе “Стандарт” и “2000”. “Стандарт” — немного доработанные переднеприводные “ВАЗы”, а “двухтысячники” подвергаются более глубокой технической доработке.

Заезды “Стандарта” прошли напряженно: столкновения, съезды с трассы и даже протесты в адрес судейской коллегии со стороны автогонщиков. После подсчета всех результатов в захватывающей борьбе класса “Стандарт” победителем был признан мурманчанин Алексей Саенков, второе место получил 15-летний гонщик из Колы Антон Тихонов, “бронза” — у мурманчанина Степана Ворона.

Менее напряженной и длительной оказалась борьба “двухтысячников”. В итоге первое место у мончегорца Николая Ламехова, второй — Степан Ворона, третье место забрал мурманчанин Геннадий Стрелков.

После завершения основных заездов проводился традиционный заезд на Кубок компании “Автомаркет” на дистанции семь километров на покрышках типа “бесшипованная шина” любого производителя, применение любых средств противоскольжения было запрещено. Гонка оказалась самой многочисленной (на старт выехали сразу десять машин обоих классов) и самой зрелищной. Гонщикам пришлось сражаться буквально за каждый метр трассы, пытаясь обойти соперников и на крутых поворотах, и на прямых участках. Именно здесь разразились и самая контактная борьба между автомобилями, и борьба воли, напряжения и стремления к победе между людьми. Уже на первых кругах один за другим вылетели с трассы четыре участника заезда, к счастью, без сильных повреждений. А вот лидер Николай Ламехов все пять кругов оставался недосягаем для соперников, и лишь перед финишем у него вырвал победу Геннадий Стрелков. Кубок компании “Автомаркет” уехал в этом году в Мурманск.

Затем было награждение спортсменов медалями, кубками и призами. Организаторы гонки поблагодарили ООО “Автомаркет” за хорошую подготовку и качество ледовой трассы. Флаг спустили, сезон окончен.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *