Бег в небеса

Максим Казаков, победитель соревнований по скайраннингу.

Соревнования организовала Архангельская федерация альпинизма при участии федерации альпинизма Мурманской области.

Если альпинизм известен практически всем, то даже само слово “скайраннинг” в России мало кому знакомо. В дословном переводе с английского скайраннинг значит «бег в небеса», а, по сути, как соревнование означает “скоростной забег на вершину”.

Дистанция гонки начиналась поблизости от “Снежной деревни” и профилактория «Тирвас», далее проходила по долине озера Малый Вудъявр, пересекала реку Вудъяврйок по мостку с веревочными перилами, далее по отрогу горы Вудъяврчорр через перевал Географов и по Южному отрогу на вершину Тахтарвумчорр (высота 1150 м).

На дистанции были оборудованы пять контрольных пунктов. Общая протяженность дистанции шесть километров, перепад высот — около тысячи метров. В скайраннинге эта дисциплина называется «вертикальный километр».

Такая дистанция покоряется только очень хорошо подготовленным спортсменам, что и показали соревнования: из 23 стартовавших участников финишировали лишь 16, остальные либо сошли с дистанции, либо не уложились в контрольное время.

В соревнованиях участвовали спортсмены из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Твери, Архангельской и Мурманской областей.

Победителями в своих возрастных группах стали Николай Дьячков и Николай Семянников (оба из Северодвинска), Елена Лебедева (Черноголовка).

Абсолютную победу одержал Максим Казаков (Кировск) с феноменальным результатом — 54 минуты 44 секунды. Менее двух минут ему проиграл Андрей Федоров (Петербург), третье место занял Николай Табола из Мончегорска. Остальные финишировавшие участники уложились в два часа.

Огромная благодарность экипировочному центру «ОлимПик», турклубу «Сариола» (Мончегорск), турклубу Апатитского ДДТ, команде приключений «TEAM 51» и кировскому спасательному отряду МЧС России, принявшим активное участие в подготовке и проведении соревнований.

Сергей Почивалов, заместитель главного судьи соревнований.