Возьмут в руки ножницы

Апатиты. 12 декабря в ПУ-11 пройдет первая олимпиада для парикмахеров

Маша Левицкая попросила друга Диму стать моделью для мужской прически. Дима был не против. Фото Екатерины Маловой.

Женская креативная и мужская авангардная — такие прически должны сделать за ограниченное время будущие парикмахеры из Апатитов, Мурманска и Ковдора.

Теория и практика

Маша Левицкая — одна из участниц «Региональной олимпиады профессионального мастерства по профессии «Парикмахер». Она выступает за ПУ-11, где учится на третьем курсе. Всего в команде участников должно быть два ученика и один преподаватель или мастер.

На олимпиаде ученики за четыре часа должны сделать две прически: женскую и мужскую. Преподаватели — только женскую, и за два часа.

— Тема моих работ — стихия огня, — говорит Маша. — Для этого в волосы моделей я включу красные пряди. Диме я выбрею машинкой рисунок, Александре — сплету волосы особым способом. Усложняет задачу то, что нельзя использовать украшения. Только шпильки с цветами и стразами.

Всех секретов Маша выдавать не стала. К конкурсу она готовилась месяц, ведь ей надо будет создать красоту на головах моделей «с нуля».

— Я тренировалась красить волосы, — говорит она. — Выбирала пряди, которые будут составлять прическу. А сейчас повторяю конспекты. Сначала у нас будет тест по теории.

В течение часа участники должны будут ответить на тридцать вопросов.

— А что за вопросы? — спросила я Машу.

— Например, какие краски для волос относятся к красителям второй группы? Это те, которые содержат аммиак.

Модели

Дима и Александра, модели Маши Левицкой, на олимпиаде будут не только сидеть в парикмахерском кресле, подставляя головы под фен и струи лака. В 14.30 начнется показ причесок. Диме и Александре предстоит дефилировать перед судьями. Их и других моделей ходить по сцене научит хореограф из Дворца культуры Елена Берсенева.

— А как вы стали моделями Маши?

— Я сам вызвался, — смеется Дима. — Пришла пора подстригаться, вот я и использую возможность. Заодно в конкурсе поучаствую.

— А меня выбрали, потому что волосы подходят для прически: гладкие, не испорченные неправильной окраской, — говорит Александра. — Я не первый раз участвую в конкурсах причесок. Но в таком — впервые.

Победа не помешает

Участвовать в олимпиаде Маша не боится. Говорит, что немного волнуется. Но в себе она уверена.

— Я давно подстригаю людей, — говорит она. — В основном родственников и знакомых. А три или четыре раза ко мне на улице подходили незнакомые люди — спрашивали сначала, где я делала свою прическу, потом просили подстричь их.

— Почему из всех учениц выпускных групп выбрали Машу? — спросила я преподавателя Татьяну Асмоловскую.

— Мы ведь их не первый день учим, — говорит она про своих учениц. — За три года видно, кто на что способен.

Маша надеется на победу.

— Она мне важна не просто так, — признается Маша. — Я хочу дальше учиться на парикмахера. Правда, не знаю где. Но думаю, что диплом победителя мне не помешает.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Возьмут в руки ножницы

Апатиты. 12 декабря в ПУ-11 пройдет первая олимпиада для парикмахеров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *