Этот город не для людей…

Этот город не для людей.

В субботу по площади Геологов кружится свадебный кортеж. Вереница автомобилей в шариках и ленточках делает один круг, второй, третий… Бибикают все напропалую. Думаете, это у них демонстрация радостей? Нет, им просто встать негде.

Когда-то у загса был знак “Стоянка запрещена”. Площадка пустовала. Что, в общем, было нерационально. Потом знак сменили на противоположный — “Стоянка”.

И вот авто с женихом и невестой вынуждены долго сигналить — просить свободного места. А кто им даст его — некоторые машины перед загсом занесены снегом, то есть стоят давно и некому их переставить. И стоят они порой в два ряда. И тогда нарядные авто останавливаются левыми колесами на проезжей части, чтобы с правого борта высадить своих нарядных пассажиров. И молодые протискиваются между машинами на стоянке в свою новую счастливую жизнь.

Да, машин в городе много. Но почему в наших мозгах нет середины? Почему не разрешить там стоянку, за исключением часов в пятницу и субботу, когда люди приезжают сюда жениться? Вопрос риторический. Но знайте: я в этом городе больше жениться не буду! Покатаюсь по кругу, но посреди дороги из машины выходить не стану. И любимую не выпущу. И даже теще не позволю под машины лезть, какой бы она ни была.

Почему вопрос риторический? Потому что ответ будет таким же. Как про шмыгание машин среди детей и взрослых по дворам на улице Зиновьева. Сколько раз писали мы об этом. А нам отвечали: что вы, что вы! Если по улице Зиновьева открыть двустороннее движение, это будет опасно. А делать проезжими узкие, кривые дворы, убитые ухабами и сугробами, — безопасно?

Или же ответа не будет вовсе. Как про светофор на переходе через улицу Ферсмана при той же площади Геологов. Так и бегают инвалиды и старики вприпрыжку перед машинами. Оно, конечно, потешно, но все равно жалко их. А сначала, когда мы крик подняли, как забегали, как стали замерять время секундомерами, машин наставили напротив, даже из Мурманска специалисты приезжали. Просто Байконур какой-то получился. Померили, позасекали… и утихло все. А нам даже с завода светофорного звонили и объясняли: что город заказал, то они и поставили.

Как никто не отвечает про переход через улицу Ленина, между магазином “Дружба” и автобусной остановкой. Тоже писали, тоже взывали — молчат официальные лица. Так никто и не знает, почему в месте, пожалуй, самого интенсивного в городе хождения через дорогу абсурдно нет знака “Пешеходный переход”?

И чтобы наш спич получился более веселым, расскажу я вам на прощание, как и положено, сказку. Сочинил ее на днях шестилетний Никита Голотенко, Кит, как зовет его мама Ксения.

Главные герои — Дед, Баба и Мышка. Суть в том, что надвигается на них Тьма. И вот финал:

Мышка: Дед и Баба, берегитесь! Тьма надвигается, накрывает!

Дед (грустно): Ну, Мышка! Мы же в деревне… У нас уже всё накрылось…

Ваш Игорь Дылёв.

Поделитесь:Share on VK
VK

9 комментариев на “Этот город не для людей…”

  1. Скорее, Игорь Николаевич, это мы не для города. Ведь бросили свои машины возле ЗАГСа такие же нормальные граждане, как Вы и я, которые просто не задумались даже о том, что их машины будут кому-то мешать. Руководят нами те, кого мы САМИ выбрали, кому МЫ позволяем так с собой поступать. Одно меня радует: пока есть Вы, в городе есть еще Совесть и есть кому к ней взывать. А то ведь действительно будем жить в темноте.

  2. Игорь, по-моему, вы единственнный кто никак не может привыкнуть к этому всему беспределу в городе :icon_mrgreen: .
    Вопрос в том — как это всё изменить:дороги,знаки,дворы,дома…Начать нужно, наверно, с людей, их психологии и менталитета. А кто это всё изменит???
    В последние дни часто приводят в пример японцев с их бедами, мол, мародерства нет вообще, дисциплина, помощь ближнему… А что было бы с нами если б, упаси Бог, рванула «Кольская»?

  3. Правдоруб, глядя на Японию, начинаешь понимать, как хрупок этот мир, как ничтожно то расстояние от благополучия до беды… А, если бы рванула Кольская, то мы с Вами узнали бы об этом, когда начали умирать от лучевой болезни. Поскольку наше начальство исчезло бы быстрее, чем мираж.

  4. У нас особенный город,нет чтобы заниматься нынешней власти благоустройством города,они довольно успешно делят власть.Как говорится рыба гниет с головы.

  5. Этот город не для людей…
    С осени не горит фонарь у дома…Всю зиму люди ходят по темени. Никому дела нет. Может, им и так хорошо? Звоню а АЭСК с 13 января. Телефон Гамова А.В. наизусть помню. В конце января он меня послал к своему руководителю Лицову Ю.Г., тот обещал разобраться. Прошло ещё 2,5 недели. Фонарь так и не горит…Скоро наступит полярный день, и будет светло…Природа поможет.

  6. «Я в этом городе больше жениться не буду! Покатаюсь по кругу, но посреди дороги из машины выходить не стану» Сначала я смеялась, представляя как уважаемый Дылев И.Н. едет на бракосочетание, а потом так грустно стало…

  7. Люди!!! Вы что, забыли народную мудрость: какой русский не любит покататься по кругу!!!! Так что нормальная ситуация, да и время есть подумать: а стоит ли??!!
    Так что праздник в любом случае, либо по поводу женитьбы, либо по поводу того, что хватило мозгов остаться свободным!!!

  8. Ну что за…родина родная!Ни жениться по-человечески,ни умереть…Зато хересу и вымени навалом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *