Буду познавать себя…

Буду познавать себя. Присоединяйтесь. Любопытно ведь. Да и вдруг пригодится. Что доставляет наслаждение. Мы уже как-то говорили, что жизнь наша состоит из удовольствий и неудовольствий. Но говорили как-то скомканно. Пришла пора систематизировать. Выступаю в роли подопытного кролика.

Итак, пять чувств.

Осязание. Люблю трогать кончиками пальцев неполированное дерево, это мы знаем. Люблю, когда ногтиками по моей спине, легко. Целоваться люблю. Только в последнее время избегаю этого, боюсь, что от меня уже старческой плесенью пахнет. Люблю, когда палец ложится на пусковую кнопку фотоаппарата. Впрочем, здесь не только осязательное ощущение, здесь мозги очень поучаствовали — условный рефлекс.

Слух. Когда Паваротти поет из Доницетти: у-уна фурти-ива лагрима-а-а… Слезы накатывают. Когда в музыке неожиданные переходы (не знаю, как это у профессионалов называется). Ну, вот в популярной арии из “Призрака оперы” Уэббера где-то на двенадцатом-тринадцатом тактах куплета. Ждешь логичного продолжения, привычного… Кстати, вот бы тоже разобраться при случае, где логика, а где привычки… Так вот, ждешь одного, а там совсем другое. У Лены Горюновой в песне “Мой ангел” тоже есть такой неожиданный поворот. Однако слуховые удовольствия от музыки можно долго перечислять. А отдельные звуки… Шум дождя, конечно же. Шум моря — может быть, номер один. Притом моря в любом состоянии — от нежного плеска до рева шторма. Когда любимая говорит: ну ты и жук!.. Так у нее красиво получается, что я готов жучить на каждом шагу, лишь бы слышать это…

Обоняние. Запах свежескошенной травы. Отсюда и запах туалетной воды “Бамбук” от Ива Роше. И свежие, морские женские парфюмы, про себя я их называю “кензовыми”. Запах ландышей. Запах женщины (да, почти, как в фильме). Запах моря сводит с ума. И совсем не эстетично — запах резинового жгута. Запах жареного на углях мяса. Аромат в моем кухонном шкафчике, где хранятся десятки специй, хоть и запечатаны, закручены и зажаты, а пробиваются на волю. Еще и за это их уважаю…

Осмелюсь заметить, многие предпочтения во всех видах чувств живут недолго. Когда-то я сатанел от бананов — от аромата и вкуса. Сегодня совершенно к ним равнодушен. И таких примеров много. И, думаю, не только у меня. Потому называю вещи, которые не надоели мне за последние несколько лет.

Вкус. В буквальном смысле слова. Виски. Прошу прощения, но из песни слов не выбрасывают. “Дьюерс” и черный “Джонни Уокер”. Не надо пить стаканами (да и дорого выйдет), возьмите каплю, задержите во рту и получите наслаждение. Лимон, иногда. Тьфу ты, из любимых вкусов — это в основном спиртные напитки. Даже неловко. Но, полагаю, когда различаешь и ценишь именно их вкусовые качества, это уже… или еще не пьянство. Однажды знакомый из старшего поколения спросил удивленно: так ты пьешь ради вкуса??? А я — чтобы забалдеть…

Пытаюсь вспомнить, что еще предпочитаю… Ой, что же это я! Губы любимой… И пожалуй, и все. Так и запишем: в еде и закусках непритязателен.

Добрались до главного поставщика информации о внешнем мире — глаза. И опять меня туда же… Женское тело. Линии, изгибы, плоскости и выпуклости… И совершенное сочетание всего этого. И большинство удовольствий связано именно с этим. Люблю смотреть на лицо Ирэн Жакоб, Кейт Бекинсейл. Женщин в наших городах называть не стану, их много, но вдруг кто замужем. Кейт Бекинсейл тоже несвободна, но где тот муж, не пораню я его душу. И, повторяю, удовольствия эти абсолютно эстетические, без вожделений и претензий. Подолгу люблю любоваться лицом любимой… Как вам такая фраза с тройным повтором? Усилил донельзя. Небо над Средиземным морем. Цвета Средиземного моря. Не оговорился — они разные в разных частях. Адриатика — нежно-голубая, Эгейское — с фиолетовым отливом, Тирренское — темно-изумрудное… Древнегреческие храмы, которые более-менее уцелели. Звездное небо в тропиках, да еще когда вокруг нет огней — страшно, спина немеет, но какое наслаждение! Казанский собор в Питере. Вид за моими окнами. И зимой, и летом. Фотографии на стенах моей квартиры. Чужие фото, но чтобы были люди, лица…

Про шестое чувство будем? Тут у меня два проявления, и оба любимые. Может, потому, что редкие, может, потому, что хорошие и заставляют сердце замирать. Предощущение любви. И предвидение. Нет, не касандрино, но бывает, за миг-два до события ты видишь, что будет дальше. И когда окажешься правым, твоя цена в собственных глазах вырастает.

Есть еще и умственные, так сказать, наслаждения, и чувственные… К примеру, мне нравится видеть доску, сплошь исписанную формулами, из математики, физики, химии — неважно. Ни черта в них не понимаю, но становится приятно — вот есть же умные люди, есть кому постоять за тебя там, где ты не силен. Или красивая и сильная фраза из книги вызывает восхищение. Или чей-то поступок… Но об этих удовольствиях как-нибудь в другой раз.

Итак, судя по количеству строк в абзацах, я глазасто-ушастый тип. Со склонностями к спиртному, пусть и эстетическими. Кто бы еще знал, где та грань, когда человек из гурмана превращается в алкаша…

Спасибо за соучастие.

Ваш Игорь Дылёв.

Поделитесь:Share on VK
VK

10 комментариев на “Буду познавать себя…”

  1. Или из гедониста-в фетишиста…Или из нежного поклонника-в осатанелого фаната… :smiles_030:

  2. Ан-на,
    Из всех приключений, уготованных нам жизнью, самое важное и интересное – путешествие внутрь самого себя.
    Федерико Феллини

    Большинство людей очень мало знает о себе и лишь постепенно узнают, в каком неведении они жили раньше.
    Карен Хорни

    Кто хочет сдвинуть мир, пусть сдвинет себя!
    Сократ

    Познай себя – познаешь мир, изменишь себя – изменится мир

  3. Ух, как вкусно про запахи написали. Кензовские свежие ароматы – да-да-да, чудесны, особенно — белого Кензо. Можно влезу со своими любимыми на женской колокольне ароматами? Запах свежевыстиранного и высушенного на улице (важно!) белья, когда его гладишь; аромат кофе с только что испечёнными плюшками с корицей; когда листья осенью жгут, скошенной травы, послегрозового озонового воздуха; повешенного только что и ещё слегка влажного тюля, новых кожаных вещей, крапивы на солнце, фрезий под дождём, мыла мятно-огуречного, машинного масла и бензина, земляники на солнечной поляне (когда её много), сваренной молодой картошки с укропом и правильными (со смородиновыми и вишнёвыми листьями, укропом же и чесноком) малосольными огурчиками, прогретого солнцем старого деревянного дома, свежий морозный аромат от вошедших с улицы зимой, запах молока и детства от толстолапиковых двухмесячных овчариков, чистоты в доме после глобальной уборки.. Вот, как-то так…

  4. Swan. А хто спорит? :sla: Табличка с надписью «ирония» не нужна разве???? :smiles_156:

  5. ан-на, это для вас :smiles_175:
    а я теперь по вашим следам думаю, про фанатизм: вот чтобы стать фанатиком, нужен мозг человеческий, да? а чтобы быть фанатиком, мозг уже и не нужен. забавно, да?
    🙂
    юрик, ну, ты жжешь! :i1:
    елена, я забыл, забыл про белье высушенное на воздухе. просто зарыться в него лицом и вдохнуть ))) а вот кофе… странно, но в последнее время запах да и вкус первой чашки кофе перестал волновать. я их почти не замечаю ::/: а вместо плюшек — хлеб только испеченный. про воздух после грозы думал, но не сказал — и без того длинно получилось. спасибо вам.
    и всем спасибо! и мотоциклу спасибо вам большое :sla:

  6. Ан-на, простите, но мне показалась тема, затронутая Игорем Николаевичем, очень серьезная, поэтому, даже со значком «ирония», я не мог воспринять Ваш комментарий. Еще раз прошу прощения.

  7. Cпасибо,Игорь Николаевич! :smiles_277: А Вы заметили чУдное свойство обонятельной памяти:невозможно представить,вообразить конкретный,уже «нюханный» запах(шо уж говорить про «ненюханный»),почувствовать запах мандарина без самого мандарина???Его)мандарин) можно «увидеть»,»услышать»тонкий треск отдираемой кожицы,даже его вкус можно почувствовать…Swan И не кричите на меня так больше!!!»Главное-не повышайте тона,я вас умоляю .Не повторите ошибку Терпандера.»С.Довлатов…А то фигами закидаю :susel: 😉

  8. Ан-на, спасибо за Довлатова, я, оказывается, не читал «Филиал». Скачал, прочитал, классный рассказ. Понял кого мне напоминает стиль письма Игоря Николаевича.

  9. А вы знаете, все обладают нюхом (обанянием), зрением и слухом. А так же способностью писать, петь, копать землю, водить машину и т.д. Так вот, самое интересное, что нас всех отличает, так это одна малость- нюансы!!! Про то, что написал Игорь Николаевич и я могу написать, но наши рассказы будут отличаться тонкстями и способом расскрытия подробностей. Так называемые нюансы. А в итоге получается, что мое описание процесса пития благородного напитка не вызывет особой реакции, а подробности, вернее тонкости Игоря Николаевича, вызывают слюноотделение. Вот и получается, что кто умеет в своем деле эти нюансы выделить из рутины, тот и мастер!!!
    Я, к своему огорчению не обладаю таким даром, но радуюсь за тех, кто этим даром наделен!!!
    А еще я люблю выпить 50гр джина крепостью 47,3%, раскатать его по всей полости рта и через 10сек запить 50гр тоника, раскатав его так же по всему рту!!! Вот зная эту тонкость, я получаю огромное удоволствие от этого напитка!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *