Расследовали, и немедленно

После выхода в свет заметки “Легкий вред?” в нашей газете за 25 февраля в редакцию пришли директор школы и председатель школьного профсоюза. Именно в их школе произошел несчастный случай с учеником третьего класса. Историю об этом, со слов мамы пострадавшего ребенка и подруги мамы, и написала “Дважды Два”. Однако директор школы считает: многое из того, что рассказала мама, не совсем соответствует действительности.

Директор школы возмущена тем, что в газете были искажены факты происшедшего:

— Автор статьи не проверила информацию, полученную со слов мамы мальчика и ее подруги. Неверно указан возраст пострадавшего ребенка, в туалете у младших школьников нет никаких кабинок с “нестандартными” дверями. Что означают фразы “администрация школы не торопится отвечать за происшедшее”, “директор школы пожурила Олесю за обращение в СМИ и уточнила, что если она хочет денег, так у школы их нет”?

Школа, несомненно, несет ответственность за все, что происходит с ее учениками во время учебного процесса. Никто в школе не собирался ни скрывать этот факт, ни тем более уходить от ответственности за то, что случилось.

— В соответствии с Положением о расследовании и учете несчастных случаев с обучающимися, расследование было проведено в установленные законодательством сроки и выявлена степень виновности каждого из участников несчастного случая, — продолжает директор. — Еще до прихода милиции поминутно была восстановлена картина происшедшего, чему в немалой степени способствовали учителя начальных классов, которые в тот день, в соответствии с графиком дежурства, находились в рекреации школы, где обучаются младшие школьники. Все документы о расследовании несчастного случая были своевременно отправлены в управление образования администрации города Апатиты и в министерство образования и науки Мурманской области.

Но больше всего директора возмутила фраза матери о том, что директор якобы сказала: “Если она хочет денег, так у школы их нет”…

— Считаю кощунством так сказать матери пострадавшего ребенка. И у меня есть свидетели, которые слышали, о чем на самом деле мы с мамой говорили: о том, какую помощь мы можем оказать мальчику сейчас и в дальнейшем, когда его выпишут из больницы.

Что касается работников школы, то соответствующие выводы нами сделаны, ужесточен контроль за организацией дежурства учителей и школьниками на переменах в школе. Очень бы хотелось, чтобы и родители проводили со своими детьми воспитательную работу по соблюдению правил поведения в школе, а не оправдывали нарушение дисциплины детьми их возрастными особенностями.

Поделитесь:Share on VK
VK

4 комментария на “Расследовали, и немедленно”

  1. Дорогие родители!!! Не перекладывайте свои проблемы по воспитанию своих чад на плечи учителей!!! Если у вас у самих есть совесть, вы её и своим детям привьёте, а если вы забыли, где ваша совесть находится, то будете пожинать последствия воспитания на себе. :smiles_040: Ваши детишки и с вами будут поступать также, как и с окружающими… :susel: :vis:

  2. Согласен с Геннадием Владимировичем. Сколько встречал родителей, защищающих своих чад: «Подумаешь, оскорбил бабушку на улице!», «Подумаешь, принимает наркотики, это его личное дело!» А потом: «Примите меры к этому хулигану он терроризирует всю семью!», «Посадите этого наркомана, он вынес из дома все вещи!» Все возвращается в конечном итоге.

  3. +1.
    Как мне видится, родители считают, что школа должна воспитывать. Ан нет! Школа лишь помогает, а основную ответственность несут именно родители, и ни кто иной. По подходу некоторых родителей к решению школьных проблем, мы видим, что у нас (всех) растёт.

  4. Неправильное поведение детей — итог неправильного воспитания или его отсутствия. Ребенок как растение, а родитель — садовод, если за растением не ухаживать, то в лучшем случае оно одичает, в худшем — в скором времени погибнет. Так же и с ребенком.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *