Детей лишили игрушек

Полки с игрушками опустели. Детям оставили лишь то, что можно мыть. Егор и Руслан выбрали пластмассовый конструктор.

С начала недели все детские сады перешли на особый режим работы. В группах исчезли ковры, мягкие игрушки, бумажные настольные игры и даже книги. С утра родителей просят прямо в раздевалке измерить ребенку температуру, после чего обработать градусник спиртом.

Так решила комиссия

28 февраля воспитатель средней группы детского сада “Катюша” встретила родителей с просьбой измерить детям температуру. Родители удивились, дети повеселели — утро началось необычно.

В группе ждал еще один сюрприз — полупустые шкафы и полки. Из игрушек были лишь пластмассовые игрушки, конструкторы и резиновые мячи. Стоял специфический аромат чистоты и свежести — еле уловимый запах хлорки. Дело в том, что с понедельника у воспитателей и нянечек прибавилось работы. Первые должны в течение дня обрабатывать в растворе “Ди-хлора” все игрушки и детские расчески, вторые — мыть с этим раствором полы и после каждого приема пищи замачивать в нем детскую посуду на два часа, и только потом мыть ее. И хотя в этом детском саду массовых вспышек кишечной инфекции в последнее время не было, как и все детские сады города, “Катюша” перешла на карантинный режим работы. Такое решение приняли на заседании вневедомственной санитарно-противоэпидемической комиссии 24 февраля.

Опасная весна

По словам заведующей детской поликлиникой Любови Петровой, с конца прошлого года в городе наблюдается повышенная детская заболеваемость острыми кишечными инфекциями, в том числе и ротавирусной. По сравнению с прошлым годом рост — в полтора-два раза. Ситуация неблагоприятная, но не критическая — эпидемии нет. Тем не менее врачи-эпидемиологи забили тревогу. Но почему лишь сейчас?

— Неблагополучная обстановка в отношении кишечной инфекции сложилась с декабря, — говорит главный санитарный врач Сергей Тареев. — Среди заболевших большинство дети, особенно в возрасте до трех лет. Заболевают дети раннего возраста, чаще те, кто ходит в детские сады. Есть групповые случаи.

Начало весны — раздолье для вируса. Чтобы не допустить дальнейшего распространения кишечной инфекции, мы предложили на заседании комиссии ряд мер.

По данным Роспотребнадзора, с конца ноября прошлого года в апатитских детских садах было зарегистрировано десять групповых очагов заболеваемости кишечными инфекциями. В том числе дважды в детском саду №35. Именно потому, что, согласно статистике, чаще всего болеют организованные дети, решение комиссии — все детские сады перевести на особый режим работы.

Садики проверяют

У ротавирусной инфекции два пути передачи: контактно-бытовой и воздушно-капельный. Чтобы исключить оба, в управлении образования вместе с Роспотребнадзором разработали меры профилактики. Их исполнение в детских садах сейчас проверяет специальная комиссия. Жесткий фильтр детей утром и отсутствие игрушек, которые невозможно обработать дезсредствами — обязательны!

— В день мы просматриваем три-четыре учреждения, — говорит специалист управления образования Елена Юшманова. — Созданные условия — временные. Как только заболеваемость в садах пойдет на спад, жесткие требования будут сняты.

— Предпринятые меры должны дать положительный результат, — считает Сергей Тареев. — Здоровье детей важнее. Надо потерпеть.

А заведующая детской поликлиникой Любовь Петрова напоминает, что все-таки основная мера профилактики ротавируса — чаще мыть руки и укреплять иммунитет. Иначе никакие решения комиссий не помогут.

Поделитесь:Share on VK
VK

5 комментариев на “Детей лишили игрушек”

  1. После таких принятых мер наши дети в пустой садик идти не хотят. А тетю СЭС боятьсяи совсем не любят.

  2. за копеечные зарплаты воспитателей и нянь загнали в еще более жесткие условия работы. скоро детсады опустеют, так как некому будет работать. хорошо наверху принимать решения, сами бы поработали в таких условиях.

  3. Кто на что учился,а в садах сейчас часто дети болеют,раньше хоть рыбий жир давали(по ложечке)

  4. натали! А где хорошо? А где работать не надо? можно подумать только в детскх садах мало платят. За игрушки обидно. Профилактики наверное мало.Хотя чему удивляться. Детки же не только в садик ходят, а и с родителями общаются, в магазины ходят еще куда нибудь, в гости — и потом всю заразу в садик. Мне кажется изгонять игрушки, а тем более книги, это перестраховка.

  5. когда моя дочь подхватила ротавирусную, то «тетя СЭС», снимая с меня допрос, пожурила за то, что я дома не ополаскиваю чистую посуду кипяченой (!) водой! так что водичку бы они лучше проверяли, типа питьевую.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *