Тепло вне закона

24 февраля городской суд решил, что корректировка платы за отопление незаконна. Правда, касается это 2008-2009 годов и не всех жителей.

Проверять законность и обоснованность корректировки, которую провел “Апатиты-Комфорт”, сотрудники прокуратуры начали после обращения к ним жительницы дома №22 на улице Ферсмана. Пенсионерка усомнилась в том, что УК правильно насчитала ей почти восемьсот рублей сверх того, что она уже заплатила за отопление.

Сотрудники прокуратуры выяснили, каким образом “Апатиты-Комфорт” производил расчеты, и посчитали, что сделано это неверно. А именно — без учета нормативов потребления коммунальных услуг гражданами. Кроме того, установили и то, что УК нарушила порядок проведения корректировки. Согласно законодательству, корректировать оплату возможно только по итогам работы за календарный год. Но в “Апатиты-Комфорте” посчитали, что сделать это могут через 12 месяцев своей работы: получилось, что скорректировали оплату за семь месяцев 2008 года и пять месяцев 2009 года, хотя тариф в эти годы был разный.

Свои доводы прокуратура изложила в исковом заявлении и направила его в суд. Правда, выступили сотрудники прокуратуры в защиту обратившейся жительницы, так как сама она этого сделать не могла — не позволяли состояние здоровья и возраст.

— В связи с этим состоявшееся судебное решение не распространяется на всех жителей города, — поясняет заместитель прокурора Алексей Круглин. — Но жители могут использовать доводы прокуратуры и суда для самостоятельной защиты своих прав.

Решение суд вынес 24 февраля, его еще могут обжаловать. В законную силу оно еще не вступило.

Кстати, 10 марта в 17 часов в центральной городской библиотеке (ул. Пушкина, 4) состоится встреча по вопросам корректировки платы за отопление. Участники встречи: представитель прокуратуры Апатитов, председатель депутатской комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, торговли и транспортного обслуживания населения, представители Апатитской ТЭЦ. На встречу приглашают представителей управляющих компаний, ТСЖ и жителей города.

Поделитесь:Share on VK
VK

5 комментариев на “Тепло вне закона”

  1. мало того, что незаконна, так УК еще и просуммировала в квитанции за январь квартплату и корректировку как будто так и было.Повысились тарифы ,мол, так,платите.Надеются, что прокатит.Возможно,что некоторые и не заметят подвоха.

  2. Почему-то такие перерасчеты не считаются мошенничеством.
    А вот посадить владельцев и директоров УК лет на несколько, как Мавроди. Чтобы другим неповадно было!

  3. Люди, давайте совместно займёмся этим вопросом — все кто по оплошности заплатил эту корректировку! Вернём свои деньги!!

  4. Я даже успела выбросить все квитанции за 2008 год. А сегодня пришла корректировка за январь-май 2008 года полторы тысячи. Знаю людей, которым пришло по 2.500.
    Подождём, может быть завтра придёт корректировка за 2007 год???

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *