Простое женское счастье

Мужчины, не напрягайтесь! Вы сейчас голову ломаете в поисках ах какого подарка для любимой, придумываете, как бы ее необыкновенно поздравить, какую бы еще предложить новейшую жизненную позицию… Вы терзаете себя, пытаясь решить, как, как! сделать ее счастливой хотя бы в этот ненавистный день, один день в году… И, я уверен, придумаете, впечатлите и, может быть, даже потрясете ее. Однако знайте, что бы вы ни сотворили, все равно это будет рулетка. То есть абсолютная воля случая. И я не ручаюсь, что она почувствует себя счастливой. Потому что никто не знает, чего будет желать ваша любимая 8 Марта в 11 часов 22 минуты… Ах, вы будете поздравлять ее в семь утра? В таком случае никто не знает, что нужно будет ей для счастья ровно в семь утра… Однако по порядку.

После очередного развода моя приятельница пребывала, само собой, в печали, рисовала в уме кресты на своей жизни, и я, чтобы приободрить ее, сказал:

— Ты бы сначала определилась, чего ты от них хочешь?

Приятельница скромно потупила глазки:

— Простого женского счастья.

И вот тут я попался. Я стал гадать, что это за фрукт — счастье женское, да еще и простое, то есть бесхитростное. И начал я, как это модно говорить, журналистское расследование.

Для начала предложил коллегам на летучке провести опрос и выяснить все с помощью наших читателей. Увы, коллег тема не возбудила. Только сейчас я понимаю, что коллеги в силу своей гендерной принадлежности (двенадцать девчонок из тринадцати присутствовавших) сразу поняли, что получится в итоге. Им-то видней. Чтобы увести меня в сторону от будущих разоблачений, они предложили свою тему: спросим мужчин, что им больше всего нравится в женщинах! И тут же предложили ответ: сиськи! И что бы дальше ни обсуждали, так или иначе разговор сворачивал к этим прелестям. И вызывал у коллег бурную радость. И тогда я решил: как это ни страшно, буду действовать в одиночку.

Я привлек тридцать пять женщин и задал им один вопрос: что есть простое женское счастье?

— Любить и быть любимой.

— Кому как… Кому цветочки… Кому дети… Кому муж… Кому и этого всего мало.. Можно ведь закопаться в счастье с головой, но так и не увидеть его.

— Всего по чуть-чуть. Только это мужчина сказал — историк моды Васильев…

— Когда никто не достает.

— Простое женское счастье — это ехать с любимым в кабриолете по серпантину на дикий пляж. Над тобой голубое жаркое небо Италии, где-то внизу море. Утро…

— Когда есть любимый мужчина, которого можно обнять и сказать: как хорошо, что ты у меня есть… А он в ответ: как же я люблю тебя! И сладко поцелует… Когда есть дом, куда хочется возвращаться… Когда есть друзья… Любимое занятие… Когда ощущаешь радость от жизни и все трудности кажутся пустяковыми… Когда родители — это не просто слова “мама” и “папа”, а что-то дорогое твоему сердцу и самое сильно любимое… Когда ты живешь и каждый день радуешься жизни!

— Жить… Мечтать… Любить… Творить… Все успевать… Не уставать… И чувствовать себя… Женщиной! А еще чтобы у родных и друзей все было хорошо.

— Вот недавно прочитала: место женщины на кухне… где она сидит в удобном кресле,
задрав ноги, пьет вино и смотрит, как муж готовит ужин —  вот оно, счастье-то!

Тут ваш покорный слуга не выдержал и возразил собеседнице: многие женщины сидели у меня на кухне, пили вино и крепче, некоторые даже ноги на стол складывали, а я готовил… Но счастливыми я их вряд ли сделал! “Может, ты не то готовил”, — философски заметила приятельница.

— Пусть она чувствует себя принцессой, тогда и будет ей счастье.

— Любовь.

— Что бы ни сказали здесь женщины, это будет лишь маленькая составляющая больших ее мечтаний. Но! Если она не хочет быть счастливой, ты ее хоть в шоколаде выкупай и в соболью шубу закутай — пользы не будет.

— Дом, семья и красивая обувь.

— Это когда ты бегаешь по дому, вся в своих мыслях, чего-то кому-то одной рукой в Интернете пишешь, другой — какую-то статью срочно правишь, потому как отправлять ее надо, по пути из кабинета на кухню убираешь вечно валяющиеся на твоем пути детские и свои шмотки, быстро забегаешь на кухню, ставишь чайник и бежишь назад, по направлению к ванной, закинуть вещи в машинку, потом обратно на кухню, чаю в кружку плеснуть, потом — опять в кабинет, ответить на пришедшие за это время письма и  скачать один очень интересный фильм, который давно хотела посмотреть, ответить на телефонный звонок и сделать еще пару звонков, снять бигуди, пропылесосить, забежать на кухню, а там — ой, точно, чай! И вот ты берешь кружку в руки и делаешь глоток. А там — ЧАЙ — того самого вкуса, цвета, запаха и температуры, как ты любишь, как тебе именно в этот самый момент надо, не теплее и не холоднее, не слаще ни на грамм, не крепче и не слабее… Вот это счастье.

— Все то же самое, что у остального мира —  деньги, талант, здоровье, дети, путешествия, семья, работа, друзья, возможность заниматься чем-то любимым и интересным… Вот разве что не стареть! Хотя для многих мужчин это тоже было бы счастьем…

— Когда царит гармония.

— Когда по утрам не возникает мысль: неужели — о, ужас! — опять новый день! И нет ощущения, что у твоих детей ты — не весь их мир, а у тебя они — весь.

— Ой, как тут много всего!.. Я собьюсь, если стану перечислять. Но иногда хватает хорошего секса, чтобы быть какое-то время счастливой.

— Понимание, доверие, привязанность, совпадение интересов, если несовпадение, то уважение к интересам другого. Заинтересованность друг в друге. Желание быть рядом. Комфорт и материальное благополучие. Удовлетворение от работы, наличие любимого дела, хобби, собственное развитие. Здоровье, внешний вид, привлекательность. Душевная и моральная гармония, равновесие. Друзья… Вот, собственно, и все.

— В разное время нам хочется  разного… В двадцать — принца на белом коне, в тридцать — самоутверждения, в сорок — самодостаточности, а в пятьдесят…  “простого” человеческого счастья и мирного сосуществования с тем, в чьи глаза глядя, ты будешь видеть отражение себя. И все-таки с первых робких девичьих взглядов до умудренной опытом седины женщины все пропускают через призму любви… Если есть женщина, чье простое счастье тебе небезразлично, то лучше узнать у нее. Только не факт, что через час она будет думать по этому поводу то же самое.

— Когда не надо врать, что тебе хорошо…

Стоп! Для всех ответов места не хватит. Я и так, да простят меня респонденты, все сократил.

Итак, 35 женщин дали 743 ответа. По 21,2 счастья на каждую. Притом прошу не забывать пророчество, что через час женщина может желать уже совершенно другого. Берем шестнадцать часов бодрствования (хотя, я уверен, женщины и во сне желают быть счастливыми), умножаем и получаем 339,6 составляющих простого женского счастья в сутки… И вот теперь слабаки начнут впадать в уныние. А мы, оптимистичные и стройные, великодушные и красивые, и, черт побери, все еще иногда любимые, будем работать. Не покладая рук. Оно того стоит.

Там, в начале, я призвал мужчин не напрягаться… Это была шутка! Не напрягаться можно, если ваша любимая надувная и из резины.

Ваш Игорь Дылёв.

Поделитесь:Share on VK
VK

4 комментария на “Простое женское счастье”

  1. Поговорка гласит: «Чего хочет женщина, того хочет Бог». Блин, Всевышний тоже женщина.

  2. Кто же тогда живет в нас, мужиках? =) Наверное, маленький зверек, на которого эта пантера охотится…)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *