Кошачья деревня,

Вот какие получились красавцы!

— В нашей деревне вообще котов за людей не считают! — заявила мама.

И это чистая правда. В Воронежской области, куда мы ездим отдыхать,
с котами не церемонятся, в дом не пускают и не кормят. Зачем? Кошка ведь должна мышей ловить, тем и сыта быть. А уж если котята появляются, сами знаете, что с ними делают. Бывает, просто выкидывают — относят куда подальше от дома да в бурьяне и оставляют.

Насобирали

— Дед, зачем нам столько котов? — удивленно спросил мой сын Андрюша.

— Да солить будем, — пошутил в ответ дедушка.

В тот день мы ободрали себе все руки, пока из придорожных зарослей вытащили трех котят. Одного в тот же вечер забрала соседская девчонка. Два других прижились. Черненького назвали Кокосом, флегматичную кошечку нарекли Мурлыськой. Дети все лето их ласкали, кормили и играли с ними. Радость от пушистых трогательных комочков была не только детям, но и взрослым.

Пришла пора уезжать. Куда подросших котов девать? Тащить с собой за тысячи километров с пересадками не хотелось, но оставлять в деревне тоже нельзя, помрут. С трудом нашли для питомцев временных хозяев, которые согласились присматривать да подкармливать котеек.

На следующее лето нам вернули только Мурлыську. Кокоса отдавать отказались — уж больно хорошим мышеловом оказался кот, да и привыкли к нему. А вскоре мы поняли, что у Мурлыськи будут котята…

Кошачьи тропы

Однажды очень жарким днем я с племянником Мотькой, сыном Андрюхой и дочкой Дашей пошла в магазин. Идти недалеко, минут десять по хорошей дороге. Можно пройти и наискосок, пыльной тропой среди зарослей борщевика.

— Мам, ну пойдем тут, — стал канючить сын.

— Да не хочу я этими котячьими тропами бродить! — ответила я и, как оказалось, напророчила.

Буквально через несколько шагов по тропе к нам под ноги кинулся полосатый котенок. Он истошно мяукал, казалось, даже не просит, а требует спасения. В тот момент, когда мы его взяли на руки, из кустов, опасливо озираясь и шипя, вылез второй котенок, дымчато-серый. Оба тяжело дышали, вывалив язык. Жара в тот день была под сорок.

Нести домой находку мы не могли, у нас же и так скоро будет прибавление в семействе! Купили в магазине воды и сметаны, напоили, накормили и оставили несчастных под кустом. Я клятвенно пообещала детям, что будем навещать сироток.

Почем котятки?

Конечно, спустя пару дней мы их “усыновили”. Назвали Джексоном и Ириской. А потом окотилась Мурлыська. Родилось двое, тоже кот и кошка. Им дали имена Кусто и Кассиопея, Кася сокращенно. Вот теперь их точно можно было “засаливать на зиму”! Джексона мы решили везти в Апатиты, он был особенно хорош: дымчато-серый окрас, круглая голова, крупные лапки, ну чистый британец, а не безродный найденыш! Для него мы взяли справку и билет на поезд. Но в день отъезда наш избранник так веселился с Ириской, что и в переноску забрались оба. Пришлось везти кошку нелегально. Ее я отдала подруге, а Джексон живет у нас, вырос, потолстел, заматерел. Все, кто его видит, уверены, что он породистый и дорогой.

Кася и Кусто тоже приехали в Апатиты, только позже, их осенью на машине привез дедушка. В дороге вели себя хорошо, да и в квартире у родителей стали жить тоже культурно. Сразу пошли в лоток, обои не дерут, цветы не едят.

Недавно серый полосатый Кусто и черная Кассиопея внесли переполох в наше семейство — народили аж четырех разномастных котят! И вся жизнь теперь вертится вокруг них. Как только они открыли глазки и стали передвигаться по квартире, появились и клички.

— Мама, мам, один котенок аж до дивана добрался, — кричит Матвей. — Какой? Толстенький и общительный.

Так и зовем его теперь — Общительный. Второго котенка, с черной головой и дымчато-серым тельцем, налетом прозвали Чернобуркой. Полосатого за то, что все время мяучит — Плаксой, а последнего, за отменный аппетит, — Обжорой. Клички временные, пусть новые хозяева называют!

— Почем котят продаете? — тут же стали спрашивать все, кто увидел их фотографии в Интернете.

А мы их не продаем, а раздаем! Только так жалко с ними расставаться. Вот и сын туда же.

— Мам, я по телевизору видел передачу. В Америке есть деревня котов. Их там аж 152 живет! У каждого свой домик, есть даже полицейский участок и бар. Может, мы тоже сделаем такую деревню здесь и всех спасенных в Воронеже котов сюда привозить будем?

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Кошачья деревня,”

  1. vot s4astlivue lydi, a vot v Suomi redko y kogo kotu i koshki, daze v 4astnux domax. A vse potomy , 4to oni bydyt xodit v sosednie gazonu, a eto naryshenie, svoego roda, zakona. Ssoritsja zdes ne prinjato- vse yvazayt dryg dryga.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *