Поднялись на ступеньку

Тот самый Дед Мороз и участники фестиваля-конкурса “В гостях у сказки” из Апатитов.

Вы когда-нибудь бывали на фестивале, который открывал бы настоящий Дед Мороз? А вот семь воспитанников школы искусств были — и выступили удачно, и в гостях у Деда побывали.

Мечты сбываются

Лет семь лелеяла мечту о Великом Устюге преподаватель школы искусств Светлана Крестова — сама не знает почему, но тянуло ее туда со страшной силой. И вдруг в прошлом году узнала, что там впервые прошел фестиваль-конкурс “В гостях у сказки”. Решила — если конкурс станет ежегодным, обязательно повезет туда ребят.

— Ведь это редкая возможность для детей и проявить себя как артисты, и слегка прикоснуться к сказке, — говорит Светлана Юрьевна. — Мы не ставили цели обязательно победить — скорее хорошо выступить, подняться на одну ступеньку. Причем ребята готовились основательно и использовали все возможности, выступали в нескольких номинациях — и ансамблем, и соло.

Поездку запланировали еще осенью, когда выяснилось, что всероссийский фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества пройдет в Великом Устюге второй раз. Послали заявку и стали готовиться. В конце января уехали и вернулись с множеством дипломов, в том числе — за первые места. Анастасия Лапаева стала лауреатом в номинации “Академическое пение. Солисты”, а ансамбль “Мужички” — в номинации “Ансамбли”. Надо сказать, что по условиям конкурса первое место можно было получить, только набрав определенное количество баллов, и даже если в номинации не было соперников, первое место никому гарантировано не было.

Сильные впечатления

“Мужички” — это четверо ребят в возрасте от 10 до 14 лет. Они учатся на разных отделениях школы искусств, но объединяет их академическое пение. Вместе они уже четыре года, но выступать за пределы области поехали впервые. Счастливы, что победили, что услышали от жюри “Браво!” и еще больше от того, что видели “того самого” Деда Мороза, побывали в его резиденции и вотчине и даже спели для него “Многолетие”.

— Мы были в зимнем саду Деда Мороза, в зоопарке, — наперебой рассказывают мальчики, — ходили по дороге сказок, видели его тронный зал, почту, музей новогодних игрушек. Ходили на мастер-классы и поучились в старорусской школе!

Школа с очень строгим учителем, горохом в углу и розгами произвела на мальчишек сильное впечатление, как, впрочем, и многие другие открытия. Чего, собственно, и добивалась их преподаватель Светлана Крестова — ведь новые впечатления и победы так важны для начинающих артистов.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *