“Пару честных слов”

Один из лучших снимков победителя. Тема: “Простые волшебные вещи”.
Приз зрительских симпатий. Наша команда. Тема: “Супергерои среди нас”.

День защитника Отечества можно по-разному справлять, а я лично на фотокросс записался. Уже второй раз его устраивал Молодежный социальный центр.

Уважая фотографию

Меня спросили: “Как вы назвали команду?”, а в голове звучала песня Шевчука “Капитан Колесников”. Я и выпалил строчку: “Пару честных слов”. Всем понравилось, так и записали. Как раз нас двое было — я и подруга Наташа. Она не любит бегать, зато, как сама говорит, “уважает фотографию” и много снимает.

В одиннадцать утра пришли в Молодежный центр. Заявки подали 39 человек в 12 командах — вдвое больше, чем полгода назад! Все получили по шесть заданий, на каждое надо ответить фотоснимком. Пояснили правила — снимать можно только на одну камеру, в компьютере фотографии не обрабатывать и не опаздывать. На все дали четыре с половиной часа.

Здесь живет герой

Сразу было понятно, что тема “Живя в реальном мире, смирись” требовала раскрытия социальной проблемы. Долго искать не пришлось. Нищий копался в помойке. Я сфотографировал его и дал пятьдесят рублей — гонорар, все по-честному. Он заулыбался, и фотосессию пришлось прекратить — какой же это нищий и голодный, с улыбкой?

К теме “Простые волшебные вещи” чего только не пробовали снять — варежки, пирожные, туалетную бумагу. А потом мы встретили семью лыжников — мама, папа и дочка. Улыбаются, шутят, счастливые. Просто и волшебно, нам подходит!

На стройке мы нашли бутылку с замерзшим лимонадом. Переворачиваешь, а оранжевый лед примерз к стенкам, не льется. Раньше вкусный, наверное, был, а теперь с ним ничего не сделаешь. Поставили в тему “Бессмысленно, нелогично, но правильно”.

Потом мы уже сами замерзли и пошли греться. В подъезде заметили необычную дверь, рядом с кнопкой звонка нарисована красная звезда. Стало интересно. Позвонили, а там бабушка живет. Она была дочкой ветерана, ей 71 год. Отец давно умер, а звезда осталась. И думать нечего, это был ответ на задание “Супергерои среди нас”.

Глубоко копали

Вечером ведущий называл тему, и на проекторе показывали фотоответы участников. Каждый имел право рассказать мини-историю о своем снимке. Жюри выставляло оценки.

Провалом для нас были два задания — “Про больших и сильных людей” (груда пивных бутылок на снегу) и “Огонь, вода, медные трубы” (вывеска магазина “Кулинария”). Ошибку мы быстро поняли — слишком “глубоко копали”. Вот ребята из апатитско-кировской команды “Rainbow” не скрывали каких-то философских подоплек в своих работах. Просто на каждый снимок у них была позитивная история, да и сами кадры были лаконичные. Ребята завоевали третье место.

Как и полгода назад, мы завоевали второе место и приз зрительских симпатий. Победу в номинации принес нам снимок “Звезда со звонком”. Ну а на первом месте — новички подобных забегов, друзья Слава, Андрей и Рома, все из Апатитов. Они нашли золотую середину между выразительностью снимка и его соответствием теме.

Что ни говори, а фотокросс — дело занятное. Расследования, интуиция, состязание, дружба, смех… Да что мне вам говорить, сходите и сами попробуйте!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *