Кумач алел

Геннадий Степахно, депутат областной Думы и руководитель областного отделения партии коммунистов, и его соратник Василий Калайда приехали к нам, чтобы поддержать экс-мэра Апатитов Михаила Антропова. Но на митинге они еще и помянули недобрым словом решения депутатов областной Думы, касающиеся жизни социально незащищенных северян.

Политическая жизнь на этой неделе бурлила не только в Апатитах. В субботу на кировской площади, где раньше стоял памятник вождю мирового пролетариата, собрались представители КПРФ и сочувствующие им граждане.

Послушать речи Геннадия Степахно, депутата областной Думы и руководителя областного отделения партии коммунистов, и его соратника Василия Калайды пришли многие. Большинство, конечно, немолодого возраста, пенсионеры.

На мой вопрос “А зачем?” одна пожилая дама ответила: “Хочется в прошлое вернуться и хоть немного правды услышать, что у нас в стране на самом деле творится”.

Окунуться в годы былые кому-то, возможно, удалось — флаги алели, смелые речи и призывы почти революционного характера звучали.

Геннадий Степахно, несмотря на сильный мороз, вышел к народу с непокрытой головой, говорил убедительно, вызывая аплодисменты. Темы поднял животрепещущие: о произволе чиновников высшего областного уровня и представителей правящей партии, о завышенных тарифах в ЖКХ, о потерянных льготах. И то, что организованный митинг не случайно проходит после случившихся накануне публичных слушаний в Апатитах, не скрыл.

— Да, мы приехали поддержать Антропова, — сказал Геннадий Васильевич. — Потому что считаем, что народ может доверять только той власти, которую сам выбрал. И жители Апатитов вчера это напрямую показали своим голосованием. Но, кроме этого, нас волнует ситуация, возникшая в большинстве городов области в сфере коммунальных услуг и проведения капитальных ремонтов. Плановое повышение тарифов идет в размере 10-25 процентов, но планового повышения в таком размере заработных плат и пенсий не наблюдается.

За прошлый год депутаты областной Думы под руководством представителей правящей партии “завернули” около десяти социально ориентированных законов, экономя тем самым на простых гражданах. Многие лишились льгот на лекарства, при оплате жилищно-коммунальных услуг.

Порядок, за который голосовали некоторые депутаты для проведения капитальных ремонтов, показал хорошо скрытую коррупцию. Все знают о ситуации в Кировске, когда подрядная организация из Мурманска своим бездействием создала сотням горожан огромные проблемы. А на днях на заседании Думы выступил мэр Кировска, который рассказал обо всем этом. Полагаю, это серьезный знак и для губернатора, и для людей, которые пытаются лоббировать определенные интересы в вопросе проведения капитальных ремонтов.

На митинге желающим раздавали газету партии, кто-то из горожан подходил к ораторам и обсуждал свои проблемы. Степахно раздавал свои визитные карточки и обещал помощь. А Василий Калайда после выступления признался, что в Кировске побывал впервые, но эту ошибку впредь исправит — люди здесь живут отзывчивые, с пониманием, да и выборы в областную Думу запланированы на осень…

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Кумач алел”

  1. Калайда только в прошлом году был несколько раз, разве что на митинге — впервые. Вообще коррресподент абсолютно не понял что было, хотя бы подошел уточнил у организаторов или опять все по слухам.

  2. Александр, а мне кажется, корреспондент понял, что это было. Говно это было.
    :poz:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *