Хождение в народ

Пожалуй, впервые не люди пришли в прокуратуру, а прокуратура пришла к людям. Жильцов дома №54 на улице Ферсмана пригласил на собрание заместитель прокурора Апатитов Алексей Круглин.

Ориентиры

Такое “хождение в народ” он предпринял, по его словам, чтобы хоть как-то помочь людям решить их проблему — в девятиэтажном доме с прошлого года за долги ТСЖ отключены лифты.

— Людей собралось не очень много (собрание проходило на улице), но те, кто пришел, хотя бы выслушали мои рекомендации, — рассказал Алексей Круглин. — Я пытался объяснить людям, что раз уж они выбрали способ управления домом ТСЖ, то, кроме них, никто не сможет решить их проблемы. А для этого нужно провести общее собрание собственников жилья в этом доме и проголосовать за то решение, которое большинство сочтет правильным.

На мой взгляд, проблема с лифтами решается достаточно просто: если это действительно осложняет жизнь большинству жильцов, они вправе на общем собрании потребовать от правления ТСЖ, чтобы оно пошло на соглашение с ООО “Лифт” — там готовы возобновить работу по гарантийному письму о постепенной оплате долга. Пока председатель этого ТСЖ категорически отказывается подписывать гарантийные письма, и долг перед ООО “Лифт” погашается медленно. Непонятно — это личная позиция председателя или стиль руководства, навязываемый Ассоциацией ТСЖ, в которую входит этот дом?

Если же людей не устраивает, как работают руководители ТСЖ, они вправе переизбрать их или перейти на другой способ управления домом. Тем более, что сейчас в городе есть компании, которые на хорошем уровне управляют домами.

У меня сложилось впечатление, что люди так до конца и не поняли своих прав и возможностей. Вероятно, им нужно время. Я постарался дать им ориентиры — оставил координаты успешных ТСЖ и предложил обращаться за юридическими консультациями ко мне.

А лифты стоят

Пока шло собрание на улице, в одну из квартир должников пытались попасть судебные приставы. Но, увы, дверь им не открыли. В этом доме должников несколько десятков, их знают все — на обратной стороне квитанций за коммунальные платежи периодически печатают “почетный список”. Только должникам от этого ни тепло, ни холодно.

Правление ТСЖ пытается собрать недостающие деньги и “надавить” любыми способами — в 14 организаций, где работают владельцы-должники, отправили письма-обращения, против 19 собственников подали иски в суд. Людей предупредили, что по согласованию с ООО “КРЭС” будут отключать электричество у тех, кто задолжал более чем за три месяца.

А лифты в доме стоят на приколе. С тех пор, как их остановили, люди не платят за их использование. Долг перед ООО “Лифт” ТСЖ гасит, но очень медленно — должны еще около 100 тысяч рублей. Учитывая, что плата за техобслуживание лифтов с этого года выросла на 14 процентов (71 тысяча рублей в месяц с дома), эта проблема и дальше будет актуальной. Так что, Круглин прав — в ТСЖ контролировать расходы и решать, что для дома важнее, должны сами жильцы.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Хождение в народ”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *