Машина с синими огнями

За автоукрашения можно лишиться прав. Фото с сайта autoelectric.zp.ua.

Любители украшать свою машину должны быть крайне аккуратными и четко следить за установленными правилами в этом вопросе. Пример — недавнее дело, которое рассмотрели в городском суде.

Украсил машинку

Кировчанин Дмитрий Седов (имя изменено) в течение семи месяцев не сможет сесть за руль своей машины. Такое наказание вынес ему в декабре прошлого года мировой судья.

Внимание на автомобиль Дмитрия обратил во время дежурства инспектор дорожно-постовой службы. На передней части “ВАЗ-21110” ярким синим цветом горели какие-то приспособления. Приборы такого цвета и в таком режиме не соответствуют требованиям правил дорожного движении.

Инспектор остановил машину, на водителя Седова составил административный протокол, а с верхней части переднего бампера снял две светодиодные ленты. Через десять дней мировой судья вынес постановление о привлечении Дмитрия Седова к административной ответственности.

Но водитель не согласился с таким наказанием и пошел в городской суд с жалобой.

Как считает Дмитрий, установленная на его автомобиле светодиодная лента — элемент декоративной подсветки бампера, а не световой прибор. А значит, цвет роли не играет…

Белый, желтый и оранжевый

В январе Александр Москаленко, судья Кировского городского суда, рассмотрел жалобу Дмитрия Седова. Выслушав владельца машины, а также инспектора, составившего протокол, изучив все доводы, суд не удовлетворил жалобу автомобилиста. По мнению судьи, Седов нарушил один из пунктов основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, так как управлял автомобилем со световыми приборами ненадлежащего цвета. То есть создал условия, при которых эксплуатация автомобиля запрещена.

Согласно пункту 3.6 основных положений ПДД, устанавливать световые приборы любого цвета впереди автомобиля нельзя, кроме приборов белого, желтого и оранжевого цвета. Нельзя также ставить и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого.

На ленте, снятой с автомобиля Седова и осмотренной в судебном заседании, расположены 60 мелких светодиодов, излучающих синий цвет с определенной силой. И значит, эта светодиодная лента относится к световым приборам. Такое нарушение влечет лишение права управления автомобилем от шести месяцев до одного года. Жалоба кировчанина осталась без удовлетворения.

Поделитесь:Share on VK
VK

9 комментариев на “Машина с синими огнями”

  1. Абсолютно справедливое решение! Некоторые граждане превращают дорогу и источник повышенной опасности в место и способ самоутверждения! И в этих своих фанатичных желаниях и амбициях переходят все границы! Превращают автомобиль в новогоднюю елку, насмотревшись низкосортной фантастики и раздуваясь от своей неотразимости безцельно и безтолково перемещаются по городу с одной лишь целью- произвести впечатление на 15-ти летних школьниц!

  2. жаль фоторафии нет как светит эта подсветка впереди.если она не выходит за пределы бампера, то инспекторы ничего не в праве делать.про дно в пдд ничего не сказано.источника света не видно.за пределы не выходит.а под машиной…..да хоть лом будет торчать.тоже самое что и в машине(салон).жаль фотки нет.доказать можно.

    Парень молодец что обратился в суд.

    Лошадей она не прибавит эта подсветка.но могу поспорить что каждый апгрейдил свой компьютер.что же не хватало?памяти?места?или новые резак?а тут едешь и просто красиво.делаеться это для себя, а не для окружающих!

    главное чтобб небыло источника света.

  3. очень много вопросов из этой статьи! какого действительно цвета были ленты?! синии (как не включённая мигалка на машине ДПС) или это были белые светодиоды (которые светят былым светом! но принимаю за голубой!) былый — это сумма всех спектров! его нет в природе! поэтому он может иметь и отенки голубого (как небо) и оттенки жёлтого (как фары со старыми отражателями)! это всё белый!
    как горела лента?! постоянно? или моргала?
    если постоянно то по статье она не проходит! т.к. режим работы ПОСТОЯННЫЙ!!!

  4. …цвет И режим работы не соответствует… вот это нарушение!!! если даже синяя лента постоянно горит то это совсем другая статья и 100р штрафа! т.к. режим работы постоянный!!! если она была синей (цвет 8000кельвин) и моргала то его лишили правильно! т.к. это называется синий стробоскоп (мигалка милиции) и именно под синии незаконные стробоскопы придумывали это статью КоАП (на сайте гибдд написано даже). незаконно мигалку поставил — ходи год без прав!

  5. что за судья это был если даже не знает за что он лишает и по какой статье?!!!! мне кажется здесь всё выдуманно в целях профилактики. да и много уж в статье не точностей! если есть какие то ещё документы, прошу скиньте
    vitaliy-18-2007@yandex.ru
    очень хочу водителю помоч. пишите если есть информация.

  6. И всё же мне кажется Судья поступил не зная на какой закон сослаться, а парню надо было сказать что бы инспектор показал где именно в кодексе написано что это запрещено, вот после того и составлять протокол. Я уже месяца 3 езжу с подсветкой днища и еще ни один сотрудник ДПС не останавливал меня по этому поводу.

  7. подсветка днища не причём! если свет от неё виден только на земле… тут речь идёт о лентах, которые видно. но где информация какого действительно цвета они были и как горели…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *