Обидно!

На днях случилось мне ночью во двор выйти. Путь к машине преградил соседский кобель — собака немаленького роста…

Псинка эта добрая — не кусается, лаем громким не пугает, но слишком любвеобильная, что ли. На людей  кидается исключительно сзади и недвусмысленно. Об этом я и от соседей знаю, и от отца, которого этот пес в прошлом году чуть не “затоптал”. Тогда эта история закончилась обращением в милицию и штрафом для хозяев собаки. Да-да, у пса есть хозяева, которые до случая с моим папой выгуливали его без намордника и без поводка. Теперь же собаку в нашем дворе видят крайне редко — наверное, его только по ночам выводят.

В ночь нашей с ним встречи кобель был без поводка. Я спокойно прошла мимо него, чуть оглянулась, осадила его порыв подбежать сзади — ногой притопнула, обычно это помогало. Пес отбежал, а я быстренько пошла к машине. Думала, обошлось, но… не тут-то было. Не успела и пары шагов сделать, как пес на меня запрыгнул — передние лапы оказались где-то в районе моих плеч. Вскрикнула, резко развернулась — пес отбежал. Не скажу, что было страшно, неприятно скорее, а еще я за куртку новую переживала. Оглядела рукава, вроде обошлось. Обратила внимание, что все это время хозяин пса спокойно сидел в своей машине. Разбираться с ним не стала. Оказалось — зря.

Спустя полчаса я вернулась во двор, вышла из машины и обомлела — спинка сиденья была вся в пуху из куртки. Сняла ее прямо на улице и увидела дыру. Обидно до слез! Я этот пуховик и двух месяцев поносить не успела, вещь недешевая, и починить ее так, чтобы можно было носить, невозможно. Остатки ночи провела в раздумьях, что делать. За советом обратилась в прокуратуру.

— Для начала надо идти в милицию, где сотрудники составят протокол об административном правонарушении, — рассказал заместитель прокурора города Алексей Круглин. — Потом материалы направят на административную комиссию, где решат вопрос о виновности хозяина собаки. Если его признают виновным — это будет хорошим подспорьем в суде, в который надо обратиться после того, как комиссия вынесет решение.

Как пояснил Алексей Владимирович, к заявлению в суд желательно приложить чек, в котором указана стоимость испорченной вещи. Неплохо также найти свидетелей происшедшего, если такие были.

Со свидетелями мне повезло — их два. А вот поиски чека оказались тщетными. Пришлось идти в отдел, где покупала пуховик, там продавцы выслушали историю и без проблем выписали дубликат чека.

Алексей Круглин еще рассказал, что если ремонт вещи невозможен без ущерба для внешнего вида, то надо требовать возмещения полной ее стоимости.

В милицию я уже обратилась и теперь точно знаю, что буду делать дальше.

Поделитесь:Share on VK
VK

4 комментария на “Обидно!”

  1. У меня тоже был случай нападения собаки. Благо ношу с собой баллончик, отбилась. Хозяйка собаки стояла в 30 метрах и орала на меня благим матом, что я сама виновата и своим испугом спровоцировала собаку. А то, что здоровенная псина без намордника бегает по двору, гадит где хочет и обнюхивает всех прохожих — это нормально.

  2. Qwer2000,надо было еще и хозяйку побрызгать)) больные люди! особенно бесит фраза «да она не кусается!»

  3. Я ношу с собой сверхъяркий фонарик в 900 люмен. Бьёт по глазам жестко, собаки ближе 20 м не подходят — слепнут.

  4. Надо не по собакам метить, а по их хозяевам. Как собаку хозяева приучат, так она и будет себя вести.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *