Вести из налоговой

Декларационная кампания 2011 года

Уважаемые налогоплательщики! Инспекция Федеральной налоговой службы по городу Апатиты Мурманской области напоминает, что с 1 января 2011 года началась декларационная кампания.

С 1 января по 3 мая 2011 года обязаны представить в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию о доходах физического лица за 2010 год следующие категории граждан:

— физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющие деятельность по общей системе налогообложения,
— граждане, продавшие квартиру, машину, гараж, акции, любое другое имущество (в том числе через комиссионный магазин), принадлежащее им на праве собственности менее трех лет;
— граждане, получившие выигрыши, доход от сдачи в аренду или в наем имущества, доход в денежной и (или) натуральной форме в порядке дарения, доход за пределами страны или по договорам гражданско-правового характера.

После 31 января 2011 года в сети Интернет на сайте УФНС России по Мурманской области www.r51.nalog.ru будут размещены списки граждан, обязанных представить декларации о доходах за 2010 год. Для того, чтобы на сайте узнать о необходимости представления декларации, надо ввести ИНН.

Кроме обязательной подачи налоговой декларации, у налогоплательщиков есть еще право добровольно заявить о своих доходах, полученных в 2010 году, чтобы воспользоваться правом на налоговые вычеты: стандартные, социальные, имущественные.

Желающие воспользоваться данными налоговыми вычетами могут представить декларации о доходах за 2010 год до конца 2013 года. Срок до 3 мая 2011 года на них не распространяется.

Бланки деклараций о доходах налогоплательщики могут получить в инспекции бесплатно. Для упрощения их заполнения разработана специальная программа “Декларация-2010”, которая выложена на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru.

Программу можно записать на флэш-карту и в налоговой инспекции.

Также в инспекции есть возможность записать программу для формирования справок о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ.

Справки по телефону 6-44-14.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *