За две жизни – три года в поселении

Апатиты. В суде вынесли приговор водителю, погубившему двух женщин

Авария, которая произошла 18 сентября прошлого года в Старых Апатитах, потрясла многих горожан. В тот день джип сбил двух женщин, обе погибли. Многие наши читатели не только обсуждали происшедшее, но просили узнать, чем дело закончится. Мы узнали.

Прикрылся статьей

Напомню, ДТП произошло около 17 часов на улице Трудовая (поворот к вокзалу). Водитель автомобиля “Киа Джесс” выехал на обочину, где сбил двух пешеходов — женщин 27 и 77 лет. Удар был очень сильный: молодую женщину откинуло на проезжую часть, женщину постарше — в кювет. От полученных травм обе скончались в реанимационном отделении городской больницы в течение суток.

Водитель отъехал от места наезда на 40 метров, потому что, по его словам, находился в состоянии шока. На месте аварии он отказался от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, то, что употреблял алкоголь, категорически отрицал. Тогда же он признался в превышении скорости и, ссылаясь на 51-ю статью Конституции, отказался от дачи показаний. Полную картину происшедшего восстановили во время судебного разбирательства.

— В суде водитель джипа отказался давать показания, опять же сославшись на Конституцию. Поэтому в суде огласили его показания, данные во время предварительного следствия, — рассказала “ДД” помощник прокурора Апатитов Ирина Алексейчина.

Его версия

В тот день он поехал с женой на дачу. Был трезвый, чувствовал себя нормально. Дорогу знает хорошо, так как часто по ней ездил. Об ограничении скорости знает, но требование знака нарушил, так как очень торопился попасть на дачу. Подъезжая к крутому повороту (в том месте он почти 90 градусов), скорость не снижал: был уверен — с управлением справится.

Во время поворота из подстаканника, что находится на приборной панели автомобиля, выпал мобильный телефон. Водитель посмотрел, куда он упал, отвлекся, почувствовал, что машину повело вправо, но… не придал этому значения, так как думал, что быстро достанет телефон и сразу посмотрит на дорогу.

Он говорил, что отвлекся на три секунды, затем почувствовал сильный удар в правую часть автомобиля, через секунду еще один — в левую. А когда поднял голову, увидел на лобовом стекле женщину. Резко повернул руль влево — женщина упала. Экстренное торможение применять не стал, так как понял, что от этого автомобиль занесет. Потом “ушел” от столкновения со встречным автомобилем, будучи в шоке, проехал еще около 40 метров и только после этого остановился. Жена водителя бросилась к лежащей на проезжей части молодой женщине, а водитель увидел в кювете вторую сбитую им женщину.

Суд учел…

Версию подсудимого подтверждали и доказательства, представленные в суде. А вот достаточных доказательств того, что мужчина в момент совершения ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения, не установили.

В суде водитель не только признал вину и раскаялся, но и извинился перед мужем одной из погибших женщин.

Назначая наказание, суд учел характер и степень опасности преступления, положительные характеристики с мест работы и жительства. А также его возраст, то, что он ветеран труда и не привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД. К смягчающим вину обстоятельствам отнесли и его добровольную выплату компенсации морального вреда дочери погибшей пенсионерки. А также его желание возместить материальный и моральный вред супругу второй женщины.

Суд приговорил его к трем с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.

Приговор еще не вступил в законную силу.

Поделитесь:Share on VK
VK

26 комментариев на “За две жизни – три года в поселении

Апатиты. В суде вынесли приговор водителю, погубившему двух женщин”

  1. http://www.zr.ru/a/288471/

    скоро нельзя будет «примиряться», будем надеяться, что норму утвердят, а то совсем уж автолюбители некоторые «забалдели» от вседозволенности.

  2. от этого суда и «приговора» за версту взятками разит…а родственники женщин что? молчат? я бы на месте овдовевшего мужа этого пенсионера в бараний рог скрутила бы!

  3. ЗАТО ЖИВЕМ В ПРАВОВОМ ГОСУДАРСТВЕ,ГДЕ ЗА ДЕНЬГИ МОЖНО ОТКУПИТЬСЯ,ПЬЯНЫЙ ИЛИ НЕТ,ЦИРК КАКОЙ ТО.

  4. Отказ от экспертизы расценивается как упрвление в нетрезвом состоянии (об этом сказано в КоАП) Причинение смерти управление в нетрезвом состоянии расценивается как отягчающие обстоятельства, ответственность до 9 лет! Но это всё в теории, а на практике что мы имеем- виновники как всегда или сотрудники милиции, или «ветераны труда» т.е. уважаемые люди, или члены правящей партии! И вот тут закон безсилен и наши независиые суды рожают такие приговоры, так как все эти выше перечисленные «ГЕРОИ», приняв на грудь, становятся жертвами обстоятельств:неисправность нового НИССАНА, упавший телефон, на дачу очень сильно опаздывал и т. д….! Я в наших судах побывал и прекрасно знаю чьи интересы и покой они охраняют! Дурная страна, господа!

  5. не знаю в каком состоянии был водитель на момент трагедии,но знаю по слухам с работы,что он частенько гонял пьяный,так что я практически на сто процентов уверен,что и в этот злополучный день он был не трезв,3 с половиной года очень маленький срок,я б его на пожизненное запихал за 2 угробленных жизни!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *