Стипендии для технарей

Апатиты. В Кольском филиале ПетрГУ вводят новый вид стипендии — губернаторскую. Руководство филиала обратилось к Дмитрию Дмитриенко с предложением о ее введении в декабре. Претендовать на получение стипендии смогут только те абитуриенты, которые поступают на технические факультеты филиала. Ежегодно будет выделяться десять таких стипендий, а получить их смогут лишь те первокурсники, которые по ЕГЭ набрали не менее двухсот десяти баллов по трем предметам. Размер стипендии составит четыре тысячи рублей, назначать ее станут с первого курса, дополнительно к академической и социальной стипендиям, при условии сдачи сессии без троек.

— Эта мера поддержки предусмотрена только для технических факультетов, потому что специальности, которые получают студенты на этих факультетах, более востребованы, бюджетных мест на них выделяется больше, — объясняет Евгений Вайнштейн, заместитель директора по учебной работе КФ ПетрГУ. — На гуманитарные же факультеты бюджетных мест выделяется все меньше.

Кроме новой стипендии, в КФ ПетрГУ существуют и другие формы поощрения и поддержки студентов. Привычные для всех академическая и повышенная стипендии, губернаторские премии, а также социальная стипендия: один раз в семестр филиал оказывает материальную помощь студентам, чья семья имеет затруднительное финансовое положение. Для этого требуется принести справку из собеса и подать заявление. Размер социальной стипендии составляет полторы академических, и количество таких стипендий не ограничено.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *