Душа и жесты

Кировск. Фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями собрал 136 участников

Мурманчанки Нина Васильева и Марина Баранкина не владеют голосом, поэтому жанр их искусства крайне редкий - жестовое пение. Фото Жанны Яроцкой.Гитарист Иван Бирюков из Кировска и его педагоги. Фото Жанны Яроцкой.Две Насти и их преподаватель из Владимира подготовили пантомиму "В единстве сила". Фото Жанны Яроцкой.Ко мне подошла незнакомая женщина с аккордеоном в руках.

— Хотите, я вам спою? — спросила она.

Я согласилась. Оказалось, что Галина, так позже представилась незнакомка, приехала на концерт из Апатитов, чтобы поддержать всех, кто выйдет в этот день на сцену.

Молоток и колокольчик

Открывали творческий праздник мурманчанки Нина Васильева и Марина Баранкина.

— «Мурманский вальс», жестовое пение, — объявили ведущие.

Зазвучала музыка, две девушки в длинных концертных платьях стали «петь»… руками. Движения их пальцев повторяли слова песни, артистки плавно, в такт музыке, двигались. Вначале такое исполнение выглядит непривычно, но потом понимаешь — чувства можно выражать не только словами.

Маргарита Афанасьева из Мончегорска выступила в составе ансамбля, где музыкальными инструментами стали деревянные счеты, стеклянные бутылки с водой, колокольчик и детский пластмассовый молоток. Трое из шести участников коллектива, в том числе Рита, колясочники, и для «выхода» на сцену им потребовалась помощь. Улыбаясь, под аплодисменты ребята сыграли «Калинку» и «Комара женить мы будем».

С кировчанином Иваном Бирюковым и его мамой Ольгой Андреевной мы познакомились за кулисами. Ване 14 лет, он увлечен музыкой и уже хорошо научился играть на двух инструментах. Его мастерство оценили на нескольких конкурсах, а на этом фестивале мальчик исполнил «Испанский танец» композитора Сараце.

— Я занимаюсь музыкой четыре года, и мне интересно, — рассказал мне Ваня. — Игре на классической гитаре меня учит педагог школы искусств Рашит Губайдуллин, а на фортепьяно — Александр Розенштейн из ЦДТ «Хибины».

Преподаватели Вани в тот день были рядом с ним.

— Иван — человек творческий, ответственный и старательный, — сказал Александр Розенштейн. — Его не надо заставлять работать, он все делает сам.

С верой в жизнь

Участники фестиваля не только пели, но и танцевали, показывали гимнастические этюды и пантомиму. Вели программу Александр Красницкий и Ольга Белоусова. Они смогли найти особые слова одобрения и поддержки каждому участнику.

— Непросто сегодня, — признался мне потом Саша Красницкий. — Иногда комок в горле… Эти люди — такие молодцы. Молодцы, что не теряют веру в жизнь, что творчество стало для них большой отдушиной, что не боятся выходить или даже выезжать к публике.

Подобные фестивали проходят в Мурманской области уже пятнадцать лет. Но впервые он состоялся в таком расширенном формате — в Кировск приехали участники из городов области, из Карелии и Коми, Новгорода, Владимира. Концерт длился больше трех часов, и никто из зрителей не ушел раньше времени.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *