«Чумовая» суббота

Апатиты. У турклуба «Зеленая миля» появился чум, почти настоящий

Анна Быкова и Ира Кобелева монтируют внутреннюю подкладку чума. Фото Тани Мининой.В этой палатке можно стоять в полный рост, и до “потолка” все равно не дотянешься. Фото Тани Мининой.В выходной день возле «Салмы» собралось много детей и взрослых, чтобы покататься с горки. Но их внимание привлекла необычная конструкция.

Анна Быкова и несколько ребят из «Зеленой мили» возводили чум. Правда, он не совсем настоящий, это палатка в виде чума.

— Наш турклуб часто ходит в зимние походы, — говорит Анна, руководитель «Зеленой мили», — и у нас всегда возникает проблема, где разместить всех людей. Можно спать в армейских палатках, но они тяжелые. Нас заинтересовала палатка в виде чума, которую мы увидели в каталоге.

Но денег на «чум» у турклуба не было, и они обратились в «Вайсмэнз-клуб» в Норвегии. Эгель Отт и его дочь Элизабет, члены клуба, обычно поддерживают Кировско-Апатитский регион, в этот раз они тоже помогли. Элизабет работает учителем в школе. Ее ученики сделали разные поделки, и они вместе устроили в школе ярмарку-лотерею, а на вырученные деньги купили «чум». Формально этот чум-палатка принадлежит норвежцам, но пользоваться им будут члены турклуба «Зеленая миля».

— Еще у нас есть кувакса (это тоже саамское строение, оно выглядит, как настоящий чум, и покрыто оленьими шкурами — Т.М.), — рассказывает Анна Быкова, — но каждый раз искать тяжелые и длинные жерди для нее неудобно. Как-то раз мы связали жерди и оставили их храниться на базе отдыха — чтобы, когда они понадобятся, взять их с собой. Но однажды мы приехали на базу, и выяснилось, что отдыхающие их сожгли. Осталось только три из тринадцати.

Поэтому новый чум — настоящая радость для турклуба. Внутри него устанавливается печка, и всем, кто там будет ночевать и просто проводить время, будет уютно и тепло.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “«Чумовая» суббота

Апатиты. У турклуба «Зеленая миля» появился чум, почти настоящий

  1. Ребята из «Зеленой миля» отзовитесь, нужны ваши координаты.
    +7-960-026-1235. саами г. Мончегорска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *