Неожиданная награда

Апатиты. Две студентки медицинского колледжа получили стипендию от губернатора

Маша и Ксения - губернаторские стипендиаты из Кольского медицинского колледжа. Фото Светланы Наглис.Любимое занятие

Колледж каждый год отправляет представления на лучших студентов в министерство образования области, обычно это четыре-пять человек. Отбор, по словам руководителей КМК, очень жесткий — студент должен учиться практически на «отлично» и при этом успевать готовиться к научным конференциям и успешно на них выступать. Каждый год здесь кто-то получал стипендию или премию. А в этом году впервые сразу две студентки получили стипендию за научно-исследовательскую деятельность.

Девушки учатся на выпускном курсе: кировчанка Маша Воробьева и Ксения Саранина из Кандалакши — будущие фельдшеры. Для них учеба — любимое занятие, да еще и приносящее доход. Теперь они к привычной стипендии будут получать еще тысячу рублей каждый месяц.

— Мы ездили на награждение в Мурманск, — рассказали Маша и Ксения, — было очень много народа, и обстановка официально-торжественная. После церемонии многие хотели сфотографироваться с губернатором на память, получить его автограф. Мы получили губернаторскую стипендию за четыре месяца и подарки — конфеты и игрушки.

Очень кстати

Последние три года девушки готовили по две-три исследовательские работы на темы, которые им показались интересными. Подготовка занимает много времени — начинают собирать материалы, готовить презентацию задолго до конференции.

— Готовиться нам помогают преподаватели, — говорит Маша, — да и выступать перед большой аудиторией мы научились, когда на начальных курсах ходили с лекциями по школам. Правда, в стенах родного колледжа выступать гораздо спокойнее, чем в других городах.

Обе девушки хоть и отдают учебе много времени, но, видимо, знают, как использовать его рационально. Маша, например, успевает учиться водить автомобиль и ходит на курсы массажа. После окончания колледжа собирается учится дальше — хочет стать врачом. Ксюша — староста в своей группе, на ее плечах вся организаторская работа. Летом она собирается вернуться домой и устроиться работать на «Скорую».

Признание успехов от губернатора оказалось для Ксении и Маши неожиданным — знали, что они в числе претендентов, но на победу особо не рассчитывали. Говорят, деньги хоть и небольшие, но очень кстати. Потому что даже у отличниц и активисток остается время на личную жизнь и интересы.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *