Мы с Грушей расположились…

Мы с Грушей расположились на широком подоконнике. Я облокотился о свернутый плед, а она забралась на тот же плед с ногами. Оба внимательно смотрим вниз, на площадь Геологов. Времени — одна минута первого часа первых суток нового года.

Это у меня уже маниакальная традиция (впрочем, если вдуматься, во всех традициях есть что-то маниакальное) — смотреть на площадь сразу после боя курантов и бокала шампанского. И люди меня не подводят — всегда кто-нибудь в это время идет по улице. На этот раз вдоль сберкассы торопливо вышагивает молодой человек с рюкзаком за спиной да на другой стороне площади идет мужчина. Любопытно, но женщин на улице я ни разу не видел в новогоднюю полночь. Домоседки, одно слово. А вот мужчины — разведчики. Был бы помоложе, обязательно вышел бы в это время, чтобы поздравить прохожих и взять у них интервью. Любопытство разбирает… Но я вообще-то хотел познакомить вас с моей новой подружкой Грушей.

Это кошка моей дочери. Катька приехала на несколько дней, сама живет у мамы, а кошку мне пристроила. И кошка эта… Нравится она мне.

Она из приблудных, дочь в подъезде ее подобрала. И то ли гены в ней какие-то особые, то ли жизнь нелегкая ее такой сделала, но у Груши хорошие манеры. Она спокойна, даже флегматична. Не орет благим матом, как домашние кошки, если еды в блюдце нет, а дождется, когда я на кухню зайду, сядет перед холодильником, где ее консервы, и тихо мыркает. Перед тем, как запрыгнуть на диван, на подоконник, она поднимает голову и ищет моего взгляда. Что очень похоже на вопрос: можно? По столам не лазает, не свое не трогает (а вороватых котов и кошек я навидался). Хотя пару раз забралась на мой рабочий стол. Здесь она сидит перед моим бамбуком, он с годами развесистым и пышным стал. Так вот, Груша его погрызла слегка. Но! Объела только сухие листики.

Я очень боюсь свалиться в сюсюканье, свойственное кошатникам и собачникам: мой мальчик ку-ку-ку… а моя девочка сю-сю-сю… Фу. Но Груша на самом деле достойная личность.

В первые же минуты меня поразила выдержка, с которой она снесла переезд из Мурманска и новоселье. Ведь коты и кошки не любят (это очень мягко сказано) переезжать. У моей тетушки был кот Рыжик, с которым ее семья прожила долго в частном доме. То есть кот был, по сути, уличным бандитом. И тут его — раз! — и в квартиру на четвертом этаже. Рыжик метался по всем комнатам, как скаженный, пока не нашел открытой форточки. Через нее выскочил на балкон, а там молнией с балкона на балкон — вниз на землю. Трюк был невероятный.

Потом мы с тетушкой и двоюродным братом ходили искать кота в районе старого дома, подзывали его. Через неделю он вылез откуда-то, грязный и тощий. И мы опять подло засунули его в сумку. На этот раз все в квартире было надежно заперто. Рыжик опять метался, а потом залез под кровать и только утробно рычал оттуда на нас. Дня три сидел. Еду не принимал. Пока брат Славка не сообразил накапать ему в блюдечко валериановой настойки. Настойка была вылакана в три секунды, и началось представление. Вы видели когда-нибудь пьяного кота? Он ведет себя так же, как и человек, только драться не лезет. Зато ноги у него заплетаются, да не две, а четыре. Рыжик падал и катался по полу и урчал, мычал — наверное, песни пел непристойные.

И все же не прижился он на новом месте. Ушел. Не поить же его было каждый день. Довольно того, что Славкин папаша был алкоголиком.

И еще у меня была знакомая кошка, уже в Апатитах, которая не приняла переселения. Она выпрыгнула (как говорит ее хозяйка Оля, выбросилась) в открытое окно, благо, всего лишь со второго этажа, и пропала. Оля считает, что кошка ушла в Кировск, откуда они переехали. Они с сыном ездили к старому дому искать любимую Нэську, но тщетно.

Много таких историй можно вспомнить. Не зря ведь считается, что коты и кошки привыкают к месту, а не к людям, как собаки.

А вот Груша отнеслась к переезду стоически. В первый день только ходила по квартире и, как мне показалось, искала хозяйку. А потом со мной подружилась. И буквально за три дня мы так привыкли друг к другу, что расставались с грустью. Хорошая кошка. Если ей нужны будут рекомендации — для работы или учебы, — я дам самые блестящие.

Вот мы с ней и сиживали иногда на подоконнике (я — облокотившись, а она — с ногами) и разглядывали, что там внизу происходит.

Ой, чуть не забыл! С наступившим Новым годом!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *