Нежность пастелью

Апатиты. “Детская галерея” представляет выставку “Умиление”

Ксения Колобова рассказывает, что иногда нужные решения подсказывают сами дети. Фото Светланы Наглис.Авторам этой выставки нет еще и 12 лет. Они не пытались писать иконы, они просто учились переносить на бумагу образ Богородицы, который сложился у них на уроках истории искусств. И те чувства, которые так знакомы всем детям, когда их обнимает мама.

Близкий образ

Искусство писать иконы — особенное и сложное. В апатитской школе искусств на него и не замахиваются. Однако ребята 1-4-х классов несколько уроков с интересом слушали своего учителя Ксению Колобову. Именно она познакомила их с этим видом творчества. И предложила попробовать рисовать самим.

Так родился новый проект «Детской галереи», но не первый — уже был вернисаж на тему «Дорогому Казимиру Малевичу», необычный и увлекательный.

Как говорит Ксения, из множества ликов детям оказался более доступен и близок образ Богородицы. Ее иконописцы изображают в трех стилях: «молящаяся» — с воздетыми вверх руками, «умиление» — соприкосновение с младенцем щекой, и «путеводительница» — младенец рядом. Ребята выбрали «умиление» — ведь они знают, как приятно иногда прижаться к маме.

— Когда после изучения икон мы приступили к рисованию, — рассказывает Ксения, — я не ставила цели копировать. Ребята должны были сделать свой образ. Без претензии на икону, но с соблюдением некоторых канонов. Правда, возникли сложности с выбором техники рисования: карандаш — бледно, фломастер — слишком ярко. Решили попробовать рисовать пастелью по карандашному эскизу.

Дети знают, как надо

Мелки сухой гуаши впервые попали в руки творцам и сразу понравились. Но как придерживаться традиционных для иконописных образов красного, синего и золотого, когда доступно такое многоцветие? Пока учитель размышляла на эту тему, одна из девочек начала рисовать.

— Смотрю, а у нее уже почти рисунок готов — такой радужный и светлый, — говорит Ксения. — И сомнения отпали — пусть рисуют, как чувствуют.

А в результате получились 80 разных образов Богородицы. 40 самых интересных вошли в проект «Умиление». Не буду описывать, но замечу, что рассматривать такое количество изображений Богородицы — занятие совсем не скучное. Наклон головы, цвет одежды, форма глаз, руки вроде бы одинаковые, но такие разные…

Ребята, кстати, в пастель влюбились — и на следующее занятие мелки принесли. Возможно, они им еще пригодятся, ведь следующие темы в программе истории искусств — ангелы и святые покровители.

«Детская галерея» приглашает на открытие выставки «Умиление» 7 февраля в 15 часов. Экспозицию можно посмотреть и в любой день работы библиотеки-музея до конца февраля. Приходите, для авторов очень важны ваши отзывы.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *