Сантиметры пропадают!

Апатиты. Подвели итоги школьных олимпиад

Иван Петров с тренером Иваном Колтаковым.Когда я спросила тренера Ивана Колтакова, не жалко ли ему было отпускать хорошего баскетболиста, он ответил, что не жалко, таков выбор Вани. «Жалко только, что сантиметры пропадают, ведь Иван — выше двух метров».Спорт или учеба

У Вани Петрова сейчас рост — два метра и два сантиметра. Он учится в школе №5, с четвертого класса играет в баскетбол. В седьмом классе играл за сборную Мурманской области. А в девятом перестал заниматься спортом.

— Я стал много читать, — сказал Иван, — увлекся историей, и пришлось выбирать — спорт или учеба.

Сейчас Иван — одиннадцатиклассник и гордость школы, в этом году по итогам городских олимпиад у него пять призовых мест. Он получил высшие баллы по истории и литературе и призовые места по географии, обществознанию и русскому языку.

Что новенького?

В этом году школьные олимпиады проводили по 22 предметам, впервые — по мировой художественной культуре и основам безопасности жизнедеятельности. В олимпиадах участвовало более шестисот учеников с седьмого по одиннадцатый класс. Победителем теперь считается тот, кто набрал больше пятидесяти процентов баллов из всех возможных. В призеры попадает четвертая часть всех участников, показавших хорошие результаты на предметных олимпиадах. Дипломы победителей и призеров теперь одинаковые по всей России.

Самым популярным предметом на городских олимпиадах оказалась биология — 82 участника, знание французского языка решили проверить только двое. Самое большое количество победителей и призеров — в школах №№10, 15 и гимназии №1.

Диплом освобождает от экзамена

После зимних каникул, 13 января, в Мурманске начнется региональный этап всероссийской олимпиады школьников. Из Апатитов поедут 43 школьника. Победитель или призер этой олимпиады имеет право поступить в вуз или техникум, не сдавая экзамен по тому предмету, за который получил диплом.

Кстати, гимназисты-выпускники прошлого года, а ныне студенты, рассказали мне, что некоторым из них дипломы, полученные на олимпиадах, пригодились. Например, при поступлении в Санкт-Петербургский государственный университет, на прикладную математику. Но большинство ребят принимали участие в олимпиадах, чтобы оценить уровень своих знаний. Были и такие, кто старался ради оценки по предмету или хороших отношений с учителями.

Иван Петров еще точно не знает, куда пойдет учиться дальше — в Мурманский государственный педагогический университет, куда его зачислят без экзаменов, или в другой вуз. У него еще есть время подумать и подрасти…

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *