Ключ к дальнейшим горизонтам

На Кировском руднике ОАО “Апатит” завершено строительство сложного технического объекта

Алексей Григорьев, Константин Никитин и Андрей Гурьев приняли участие в митинге, посвященном открытию ЮВС №3.
Новый высокоподъемный кран для Кировского рудника не имеет аналогов в России.

10 декабря 2010 года войдет в историю старейшего на предприятии Кировского рудника, потому что в этот день здесь произошло событие, которое специалисты и работники рудника называют знаковым.

Уникальный кран

Ввод в строй южного вентиляционного ствола №3 позволит в перспективе заметно сократить сроки строительства всего комплекса второго главного ствола. В свою очередь комплекс главного ствола №2 — надшахтное здание и подъемная машина — даст возможность поступать руде в камеру дробления с трех горизонтов рудника: +250 метров, +170 метров и +90 метров.

ЮВС №3 оборудован специальным высокоподъемным краном, грузоподъемность которого составляет 60 тонн, а высота подъема — 550 метров. Именно по этому стволу будут опускать оборудование для проходки и крепежных работ огромных габаритов. А для горных строительно-монтажных работ по нему будут подавать бетон. Затраты по установке ЮВС составили 252 миллиона рублей, из них около половины — стоимость крана. Возведение надшахтного здания заняло около двух лет, а подготовительные подземные проходческие работы проводили с 1995 по 2004 год!

Кстати, еще во времена СССР было выпущено всего семь подобных высокоподъемных кранов, причем один из них уже 35 лет работает на Кировском руднике.

Новый кран — единственный в стране, в отличие от своих предшественников, он выполнен на самом современном техническом уровне, с высокой степенью надежности и безопасности. Кран оснащен автоматизированными системами электропривода, видеонаблюдения и диагностики.

На митинге, посвященном этому событию, присутствовали член Совета Федерации ФС РФ, вице-президент Российского Союза химиков Андрей Гурьев, руководители “ФосАгро” и “Апатита”.

— Это очередной ключ не только к новым горизонтам рудника, которые позволят открыть новую руду, но и символичный ключ для новых горизонтов деятельности всего объединения “Апатит” и компании “ФосАгро” в целом, — сказал, в частности, Андрей Гурьев в своем выступлении. — Запуск таких объектов, по сути, не только внедрение инвестиционных программ, но и часть социальной политики предприятия, это не только модернизация производства, но и новые рабочие места.

Радует, что руководство компании не разделяет значимость ввода как промышленных, так и объектов социальной направленности. А значит, есть понимание огромной ответственности и перед трудовым коллективом “Апатита”, и перед всеми жителями города.

Константин Никитин, генеральный директор предприятия, признавшись в некоторых трудностях при строительстве ЮВС, с удовлетворением отметил отличный результат общих усилий:

— Без запуска этого объекта в эксплуатацию было бы невозможно строительство комплекса подземного дробления горизонта +92 метра. И я уверяю, все, что вы видите сегодня, это огромное надшахтное помещение, будет использоваться по назначению. Мы перешли важный рубеж, после которого начнем заниматься строительством следующих объектов. А Кировский рудник, несмотря на то, что он является самым старшим, сегодня — наиболее динамично развивающийся рудник “Апатита”. И значит, жить ему еще не один десяток лет!

Особые требования

До конца этого года будут завершены пусконаладочные работы, направленные на модернизацию системы электропривода скиповой подъемной установки главного ствола №1 на Кировском руднике.

Константин Владимирович показал высоким гостям смонтированный комплект оборудования системы АТК-1, которая значительно повышает надежность эксплуатации подъемной установки, обеспечивает работу в автоматическом режиме и существенно снижает расход электроэнергии. Система изготовлена украинской производственной фирмой “МИДИЭЛ”, стоимость оборудования 16 миллионов рублей.

— За девять лет с момента образования “ФосАгро” холдинг вложил в развитие своих предприятий 54 миллиарда рублей инвестиций, — прокомментировал событие Алексей Григорьев, генеральный директор ЗАО “ФосАгро АГ”. — Один за одним вступают в строй новые и модернизированные объекты холдинга. 2010 год был богат на эти приятные события. В перечне пущенных объектов среди прочих и недавнее завершение реконструкции последнего блока отделения флотации обогатительного комплекса, и сегодняшний пуск южного вентиляционного ствола №3.

Кроме того, на “Апатите” идет строительство и реконструкция технологической схемы на Расвумчоррском руднике, развивается Центральный рудник, продолжается модернизация обогатительного передела, внедряется новая, компьютеризированная система управления.

Хочу подчеркнуть, что реализация программ модернизации производства решается с учетом самых высоких требований к экологическим показателям деятельности предприятия. Такие требования руководство компании предъявляет ко всем инвестиционным проектам. То, что делается на предприятиях холдинга — модернизация, энергоэффективность и комплексная переработка, — является нашим вкладом в экономику страны.

Для комфорта отдыхающих

В тот же день делегация посетила санаторий-профилакторий “Тирвас”, где недавно завершен капитальный ремонт одного из этажей. Преобразования смогли оценить не только высокие гости, но и ветераны войны и труда, которые сейчас отдыхают и лечатся в “Тирвасе”. Как сказал Валерий Купцов, главный врач учреждения, заслуженных людей по рекомендации руководства предприятия было решено поселить именно на втором, отремонтированном и комфортабельном этаже.

Понравились перемены всем присутствующим. Вместе с руководителями “Апатита” и “ФосАгро” Андрей Гурьев осмотрел убранство комнат и остался доволен качеством ремонта.

Как заметил Константин Никитин, такие объекты социального значения, как профилакторий “Тирвас”, есть далеко не у каждого предприятия и не в каждом городе.

— Ремонт второго этажа — первый шаг, который мы обязательно продолжим, — заверил Константин Владимирович. — Уже в следующем году решено начать ремонт находящихся в самом худшем состоянии пятого и шестого этажей. Уверяю, все будет сделано в таком же прекрасном стиле и с таким же высоким качеством. И это позволит нашим работникам, а также членам их семей отдыхать, и что самое главное, лечиться здесь.

Если наше предприятие уделяет серьезное внимание здравоохранению в Кировске, проводя реконструкцию и оснащение необходимым медицинским оборудованием и роддом, и больницу, то и “Тирвас” стоит в ряде объектов, направленных на охрану здоровья людей. И наше предприятие совместно с компанией “ФосАгро” уделяет этому очень большое внимание. Не секрет, что те работники, кто полечился в профилактории, меньше болеют.

— Поддержка таких социально значимых объектов, серьезные финансовые вложения в них — часть общей политики как акционерного общества “Апатит”, так и всей компании “ФосАгро”, — сказал Алексей Григорьев. — Человек, работающий на нашем предприятии, должен иметь возможность не только трудиться в нормальных условиях, но и оздоравливаться, жить полноценной жизнью, посещая и культурные, и спортивные сооружения.

— Модернизация промышленности, которая является одним из приоритетов государственной политики, невозможна без модернизации отношения к человеку, — подчеркнул Андрей Гурьев. — Поэтому отрадно, что слова руководства “ФосАгро”, которое неоднократно подчеркивало, что их главным богатством являются люди, не расходятся с делом.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *