Поездки отменяются

Апатиты. В пяти подъездах дома №54 на улице Ферсмана лифты не работают

Уже неделю пожилые люди, больные, жильцы с маленькими детьми — все вынуждены подниматься на нужный этаж и спускаться пешком. Независимо от того, оплачивают ли они коммунальные услуги добросовестно или годами не платят за квартиру.

Денег нет

С тех пор, как на улице Ферсмана, 54, выбрали форму управления ТСЖ, в доме стали происходить изменения — и хорошие, и плохие. Все радовались тому, что в подъездах постепенно стали делать ремонт, что палисадники возле дома привели в порядок. Но стабильные изменения к лучшему возможны лишь в том случае, если каждый собственник жилья вовремя платит по счетам. Большинство жильцов в огромной девятиэтажке так и делают, но достаточно тридцати квартир-должников, и бюджет ТСЖ трещит по швам, а его неспособность гасить долги перед поставщиками ставит всех перед угрозой отключения.

Первым договор с ТЖС прервало ООО “Лифт” — долг перед этой организацией за четыре месяца составил 250 тысяч рублей. Как утверждает председатель ТСЖ Наталья Танцева, денег на погашение долга пока нет, и она уведомила об этом ООО “Лифт”. “Лифт” тоже отказывается бесплатно обслуживать пять лифтов. 9 декабря по факсу в ТСЖ пришло письмо из Ростехнадзора, где председателя просили обеспечить неиспользование лифтов, которые не обслуживаются технически и аварийно, чтобы уберечь людей от опасности.

— Я ответила, что ТСЖ не имеет доступа к техническому обслуживанию лифтов и уберечь их от несанкционированного использования я не могу, — говорит Наталья Танцева. — Сразу после этого пришли люди и отключили все лифты в доме.

Понятно, что это вынужденная мера, но пока у ТСЖ нет денег погасить долг даже частично — у нас идут судебные разбирательства с “Водоканалом” и ТГК. Жильцы с марта не имели возможности оплатить счета за электроэнергию, сейчас мы подписали соглашение с компанией, и вскоре квитанции придут — их можно будет оплатить постепенно.

Еще четырнадцать

В ООО “Лифт” готовы к переговорам, здесь приняли бы во внимание даже гарантийное письмо с обязательствами частичной оплаты их услуг, но у ТСЖ нет денег на это. А значит, лифты буду стоять.

Кстати, такая же участь в следующем году может постигнуть и жильцов других домов, и не из-за долгов, а потому, что срок службы 14 лифтов давно закончился.

По словам Сергея Луненкова, директора ООО “Лифт”, еще в начале этого года он написал письмо в администрацию города о том, что четырнадцать лифтов должны быть закрыты. Старые, выработавшие свой ресурс лифты нужно полностью менять — они опасны для жизни людей. Замена одного лифта стоит от 2 до 2,5 миллиона рублей. У города таких денег нет, жильцы домов тоже вряд ли смогут оплатить замену. Значит, лифты закроют.

— К таким мерам, как на Ферсмана, 54, мы раньше не прибегали никогда, — говорит Сергей Павлович, — но мы не можем работать бесплатно. По договору, который мы заключаем с управляющими организациями и ТСЖ, задолженность за два месяца дает нам право прекратить обслуживание. А лифты, за техническим состоянием которых не следят, не менее опасны, чем старые, отслужившие свой срок. И выход здесь один — отключение.

Пассивная позиция

Как утверждает Наталья Танцева, вся вина лежит на неплательщиках, их долг перед ТСЖ — без малого миллион рублей. Причем есть несколько квартир, чьи хозяева не платят ни копейки годами. Погаси долг пара квартир из тридцати, и лифты заработают. А заплати все остальные — отпадут проблемы с поставщиками воды и тепла. Добиться этого трудно — ТСЖ пытается взыскивать деньги по суду, но этот процесс длительный и малоэффективный. Причем несколько квартир — муниципальные, а значит, подавать иски к их владельцам должна администрация города.

— Я пыталась разговаривать с одним таким владельцем (он не платит за квартиру с февраля 2009 года), — говорит Наталья, — он сначала обещал начать гасить долг, а потом и вовсе послал меня подальше.

Я тоже разговаривала с некоторыми жильцами этого дома (среди них и мои родители) — с пенсионерами, молодыми людьми, людьми, имеющими юридическое образование. Все они добросовестно оплачивают счета и, естественно, недовольны тем, что вынуждены страдать ни за что. Однако никто и не собирается ничего предпринимать, чтобы изменить ситуацию. Даже цивилизованно организовать собрание невозможно — все сводится к крикам в подъезде. Единственное, что сделали, — обратились в прокуратуру, чтобы там проверили законность отключения лифтов.

Только ведь проверка эта времени потребует, а жизнь вряд ли облегчит. Потому что в ТСЖ порядок могут навести только сами члены этого ТСЖ. А большинство понятия не имеет — кто у них председатель, есть ли правление и кто эти люди? Квартплата в этом доме довольно большая, тем более странно, почему люди предпочитают пассивно ждать, когда кто-нибудь распорядится их деньгами? Конечно, проще обвинить председателя в плохой работе, чем предложить помощь. Или хотя бы для начала собраться и обсудить, как вылезти из долговой ямы.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *