Благодарности не ждут

Мурманск. “Улица” — общество неравнодушных людей

Бабурин, председатель общества “Улица”. Фото Светланы Наглис.Наверное, жутко, когда некуда идти... Фото Тани Мининой.В субботу, когда мы собрались на обед, Валерий выглядел счастливым и немного растерянным. Ему только что сообщили по телефону: волонтер его организации «Улица» принял роды.

Редкое качество

— Такого с нами еще не случалось, — улыбается Валерий Бабурин, — хорошо, что человек оказался готов помочь.

С Валерой мы познакомились на семинаре по правам человека. Пожалуй, Бабурин был одним из самых немногословных участников. Он коротко представил свою организацию, в полемику не вступал, больше слушал — для общественных деятелей качество уникальное.

Разговорились мы в перерыве на кофе. Выяснилось, что благотворительностью Валера занимается несколько лет, а вот официально зарегистрировал свою организацию год назад. Он и его волонтеры помогают бездомным людям, поэтому и назвались «Улица».

Иногда удается помочь

В «Улице» работает около тридцати человек. Если можно назвать работой труд и хлопоты, которые никем не оплачиваются. На такую работу согласится не каждый. Волонтер, которому в тот день пришлось принимать роды (девочка родилась!), оказался в нужном месте совсем по другому поводу — он шел на «пункт питания». Их организация раздает горячую пищу, элементарные лекарства, одежду в трех районах Мурманска. Многие бездомные принимают такую помощь — хоть раз в неделю (по субботам) люди могут поесть нормальную горячую пищу, а когда необходимо — взять таблетку аспирина.

Вообще Валерий Бабурин историк по образованию, но работает совсем в другой сфере. А общественная деятельность для него отдушина. Его семья, жена и трое детей, — единомышленники. Хотя вначале супруга не понимала, зачем ему это надо, переживала, что он тратит на общественную деятельность много времени. Но постепенно стала помогать мужу, ведет необходимую документацию.

— Просто я не могу по-другому, — говорит Валера. — Среди бездомных есть разные люди — опустившиеся из-за алкоголя, потерявшие жилье или по каким-то причинам не живущие с семьей. Но они люди. Конечно, в работе с бездомными больше негатива, но знаете, какое удовлетворение получаешь, когда удается действительно кому-то помочь!

Простые решения

Коллега, журналист одной из мурманских газет, рассказала, что писала о Бабурине много раз. А однажды услышала от редактора: не слишком ли часто пишем, больше не о ком, что ли? Но ведь журналиста прежде всего привлекает действие, а «Улица» в этом плане — одна из самых активных организаций. Они не замахиваются на решение глобальных проблем, зато делают, что могут: готовят еду, собирают одежду и лекарства, помогают восстановить документы, устраивают в центры социальной реабилитации, выявляют больных туберкулезом. И даже дают временную работу. Например, несколько бездомных этим летом отремонтировали футбольную площадку во дворе.

— Расплачиваетесь едой?

— Нет, люди получили зарплату за свою работу. Тем более, что сделали они все очень быстро.

— А откуда в вашей организации деньги?

— Раньше это были пожертвования религиозных организаций — с них все и начиналось. А недавно мы получили федеральный грант — 250 тысяч рублей. В прошлом году я случайно увидел объявление о конкурсе проектов для общественных организаций и решил участвовать. Проект написать было легко: заголовок «Давайте кормить бездомных» и три пункта — как это сделать.

Видимо, проект оказался настолько незамысловатым, что вызвал доверие — «Улице» дали деньги.

Добрый Север

Если честно, у меня руководитель «Улицы» вызывает уважение. Я вряд ли смогла бы делать то, что Валерий делает не первый год. Тем более подобные организации может «пнуть» каждый. Собирать для бездомных одежду, например, дело рискованное — может СЭС придраться. Обыватели опять же пальцем у виска крутят — мол, своих проблем, что ли, мало? А то и подозревают — дескать, не чисто, в чем-то выгода есть. Общество еще может понять благотворительность богатых, а вот когда средний класс дает шанс выжить бездомным — это странно!

А волонтеры ведь даже благодарности не ждут — ни от подопечных, ни от общества.

— В Апатитах тоже есть неравнодушные люди, — говорит Валерий, — и мы поддерживаем с ними связь. Это важно, чтобы люди общались. А помочь бездомным может каждый, в любом городе. Необязательно становиться волонтером, можно просто принести ненужную теплую одежду, продукты или лекарства.

Сейчас благотворительная общественная организация помощи бездомным «Улица» проводит акцию «Добрый Север» (сбор одежды, продуктов, денег). Валерий надеется, что это станет популярным во всех городах области.

Апатитская общественная организация проводит акцию «Подари им тепло». До Рождества можно отдать для бездомных теплую одежду. Контактные телефоны 8 (81555) 6-12-38, 8 (951) 296-02-34, 8 (921) 709-58-04.

Также можно сделать денежный взнос. Реквизиты:

МРОХВЕП АХЦ (Апатитский Христианский Центр)
ИНН 5101700304
р/с 40703810941050000011 в ОСБ РФ №8017 АПАТИТСКОЕ г. Апатиты
Кор. сч. 30101810300000000615 Северо-Западный Банк Сбербанка РФ г. Санкт-Петербург
БИК 044705615
Перечислять средства как целевые пожертвования на милосердие (указать в квитанции).
Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *