Сколько стоит трактор?

История с дворовым проездом

А это проезд возле дома №7 на улице Дзержинского. Проехать и пройти там можно только с черепашьей скоростью.

Чтобы перейти дорогу от ларька к дому, я стою “в очереди” — пропускаю машины. Рядом со мной почти всегда возникает какая-нибудь бабуля, вышедшая на прогулку с собачкой, или молодая мамочка с коляской, или ученицы из вечерней школы (они в ларек за шоколадками бегают на переменах). Почему мы пропускаем машины, а не они нас, хоть это и дворовая территория? Да потому что водители при всем желании не могут тормозить перед нами, пешеходами: проезд в наш двор сплошь покрыт ледяными ухабами. Никакой снег их не может укрыть — скользкие хребты слишком высокие.

Машин через наш двор проезжает много, ведь мы живем на улице Гайдара, в доме №7, рядом с магазином “Сейд”. И вот эти несчастные автомобили, особенно легковушки, переваливаются с колеса на колесо, стараясь не наехать на людей, которые точно так же ковыляют по ухабам, не зная, как лучше поставить ногу, чтобы не шмякнуться. И все недобрым словом поминают тех, кто этот бардак допустил.

Сейчас, я уверена, меня поддержат жители и других домов, к которым невозможно нормально подъехать из-за наледей, образовавшихся в самом начале зимы.

Нам говорят городские власти и депутаты: по всем вопросам с придомовыми территориями обращайтесь в управляющую компанию. А в управляющей компании говорят: вся техника сломалась, а на ремонт и новую денег нет.

Господа из управляющих компаний, городской администрации и городского Совета! У нас, жителей города, назрел вопрос: а когда они будут, эти деньги? Вы всегда говорите — нет денег, но при этом не говорите нам, какие вы меры приняли, чтобы найти деньги или технику?

Почему квартиросъемщиков можно запугивать отключением от электричества или горячей воды и угрожать штрафами, если есть, к примеру, долг за квартиру? А квартиросъемщики никак и ничего не могут потребовать от управляющей компании за то, что она плохо справляется со своими обязанностями. Какие меры приняла компания для того, чтобы найти технику для чистки дворов? У кого просила деньги? Почему не используется та техника, которая чистила дворы во время предвыборной кампании в городской Совет? В конце концов — сколько стоит новый или подержанный трактор?

В Интернете полно предложений о продаже новой и бывшей в употреблении дорожной и снегоуборочной техники. Грейдерами и тракторами торгуют также в рассрочку. Заводы продают технику напрямую, без посредников. Новый автогрейдер, к примеру, сделанный на заводе в Брянске, стоит 1 940 000 рублей, трактор “Беларусь” с отвалом, 2008 года выпуска, стоит 580 тысяч рублей, а 15-летней давности “Белоруска” — 250 тысяч рублей.

Когда я читала эти объявления, мне пришла в голову бредовая идея — пойти, что ли, с шапкой по нашему двору и насобирать денег на трактор? Ведь скинулись же мы на домофоны и металлические двери в подъезде. Так почему бы не приобрести дворовый трактор? Но если мы сами на своей технике будем двор чистить, а потом поставим свою котельную и электростанцию, то чем же тогда будет заниматься управляющая компания?

Надо подумать над этим вопросом.

Наталья Сидорова, Апатиты.

Поделитесь:Share on VK
VK

5 комментариев на “Сколько стоит трактор?

История с дворовым проездом”

  1. «Но если мы сами на своей технике будем двор чистить, а потом поставим свою котельную и электростанцию, то чем же тогда будет заниматься управляющая компания?»

    Тем же чем и занимается… успешно пилит бабло.

  2. Я поддерживаю.
    К нам во двор — рядом с Зоомагазином возле рынка — на легковой тоже проехать почти невозможно. 👿 👿 👿

  3. А почему подобные компании идут на городские тендеры не имея хорошей техники? Почему их допускают до коммунальной кормушки, если они не выполняют свои обязанности? Почему не производят перерасчет?
    Помните какой елей нам лили в уши 2 года назад о конкуренции среди управляющих компаний, о возможном понижении тарифов на этом фоне?
    Самое плохое, что кто бы не пришел в Апатитах к власти, какие бы компании не управляли коммуналкой, в ближайшие несколько лет ситуация вряд ли изменится, дороги не отремонтируют, крупногабарит не вывезут и светлее на улицах не станет. :mog:

  4. регистрируйте ТСЖ и командуйте сами.сразу поймете куда надо тратить средства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *