Вакцина есть!

Апатиты. Врачи настаивают на вакцинации против сезонного гриппа

Наиболее эффективна та вакцинация, что проведена своевременно, до эпидемического подъема респираторных заболеваний гриппа. Так считают врачи.

По информации из детской поликлиники, на сегодняшний день вакцинировано 4049 детей, посещающих детские сады и школы. Осталось вакцинировать еще 1651 ребенка. Большинство из них — дети, чьи родители отказались от прививки.

— Срок окончания вакцинации против сезонного гриппа — 1 декабря, — говорит заведующая детским школьным отделением детской поликлиники Лидия Шайхудинова. — Призываю вас, уважаемые жители города, к своевременной вакцинации. Давайте бороться с гриппом вместе!

Вакцины — это те же лекарства, только они по своей эффективности превосходят практически все медикаменты. Профилактическая вакцинация — наиболее доступное и успешное средство борьбы с гриппом и другими инфекционными заболеваниями.

Некоторые родители воспринимают прививки как “серьезное вмешательство” в детский организм. Но вакцинация не является чрезвычайным иммунологическим вмешательством. Наша иммунная система создана как раз для того, чтобы вовремя среагировать на все чужеродное и защитить наш организм.

Любое чужеродное вещество — его еще называют антигеном — вызывает специфические изменения в иммунной системе, результатом которых является выработка собственных белковых молекул — антител. Антитела, как ключ к замку, подходят к антигену и, соединяясь с ним, лишают его способности оказывать вредное воздействие на организм. Так что, рассматривать вакцинации как нечто необычное для нас не имеет никакого смысла. Это всего лишь еще один антиген, который приносит нашему организму пользу, обеспечивая ему защиту от инфекций.

Кстати, в Кировске картина совершенно другая! Вакцина против вируса гриппа, полученная городом за счет федерального бюджета, использована полностью. Об этом сообщила Людмила Степина, главный врач больницы. Роста сезонной заболеваемости нет, а эпидемиологический порог не превышен. По словам Людмилы Анатольевны, такой позитивной ситуации не было в последние три года. И она — следствие активной вакцинации.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *