Браво, джаз!

Апатиты. Аншлаг на концерте местных музыкантов

Анатолий Грабчак. Пианист, руководитель, вдохновитель и отец родной диксиленда “Норд”.

Джаз у нас любят и ценят. Подтверждение тому — полный зал зрителей на концерте в воскресенье. Планировали, что участников концерта будет больше, но приехать в Апатиты смог лишь один иногородний коллектив — “Бриз” из Росляковской школы искусств.

Получился праздник

Алексей Алексеев из Росляково.

И прекрасно, что приехали росляковцы! Преподаватели и ученики школы отлично вписались в компанию местных любимцев — апатитского биг-бенда под управлением Геннадия Быкова и кировского диксиленда “Норд”.

Анатолий Грабчак, ведущий концерта и руководитель “Норда”, сказал, что все равно получился праздник джаза. В чем еще изюминка концерта, так это в том, что проходил он накануне очень важной даты: 30 лет назад в Апатитах состоялся большой джазовый фестиваль “Хибинские зори”. После этого Апатиты долго были джазовой столицей Мурманской области.

Потом настали другие времена, с другой музыкой. Но поклонники джаза и его исполнители, слава Богу, остались верны своему жанру. И как только появляется хоть небольшая возможность послушать биг-бенд или диксиленд — сразу набивается полный зал. После первого же исполненного музыкантами блюза люди начинают бить в ладоши, свистеть и кричать “Браво!”. Этот восторг трудно подделать. Он совершенно искренний.

Александр Сиволапов, труба, диксиленд “Норд”.
Барабанщик “Норда” Константин Титишов.

Так было и на концерте 21 ноября — люди азартно встречали каждую джазовую композицию, не оставляли без аплодисментов импровизации, без которых, как известно, джаза не бывает.

Надо отметить!

Ансамбль “Бриз” из поселка Росляково удивил неординарным составом: гитары, аккордеон, а также пели две замечательные певицы — Елена Гришина и Наталья Мищенко. Петь на английском языке не всегда просто (а для джаза, вы ведь знаете, родной язык — английский), но девушки это делали легко и даже с особым шиком.

Юрий Матренинский, саксофон, биг-бенд под управлением Геннадия Быкова.
Александр Назаров, “Норд”, бас-гитара и контрабас.

На концерте звучала не только классическая музыка, но и сочинения наших, местных, джазменов, которых нет больше на этом свете. Или, как сказал Анатолий Грабчак, они теперь живут на другой планете. А на Земле осталась их музыка.

Возможно, наши музыканты скоро опять соберутся вместе: надо же отметить такую знаменательную дату, как 30-летие первого джазового фестиваля! Пока не определились с местом, но мы обязательно известим публику, где и когда это произойдет.

Поделитесь:Share on VK
VK

3 комментария на “Браво, джаз!

Апатиты. Аншлаг на концерте местных музыкантов”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *