Без медиков не обойтись,

или Когда водителю нужна справка

“С 1 ноября при прохождении техосмотра медицинские справки представлять не надо” — с подобными заголовками некоторые СМИ явно поторопились. А водители им поверили. По крайней мере, на местных сайтах появились возмущенные реплики о том, что в нашей ГИБДД справки все еще требуют. И будут требовать. Еще целый день будут.

Большинство водителей, прочитав новость об отмене медсправок, не обратили внимание на главное: в источниках не было ссылки на соответствующее постановление правительства. А ведь именно такой документ и мог что-либо изменить в действующем порядке прохождения техосмотра. Появилось постановление только 19 ноября, то есть в тот день его опубликовали официально в “Российской газете”.

Постановление №908 называется “О внесении изменений в Положение о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации”.

Первое изменение важно лишь для владельцев транспортных средств и прицепов к ним, которые предназначены для перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов. Если сейчас такие машины надо гонять на ТО раз в полгода, то после вступления изменений в силу этот период увеличится до 12 месяцев.

Всех без исключения автовладельцев коснутся два других изменения. Именно они и исключили из списка необходимых для прохождения ТО документов медицинскую справку и квитанцию об уплате налога с владельцев транспортного средства.

Как указано в документе, а также на сайте Управления ГИБДД Мурманской области, эти поправки вступают в силу 27 ноября 2010 года.

— Получается, что теперь по дорогам могут все ездить, даже те, кому это противопоказано? — спросил на днях знакомый пешеход.

Не совсем. Во-первых, обязательный медосмотр никто не отменял. Только контролировать, прошел ли его водитель, станет несколько сложнее. Инспектору ГИБДД медицинскую справку обязательно должны представить лишь кандидаты в водители, те, кто права меняет (срок подошел или потерял), а также те, кому водительское удостоверение возвращают после истечения срока лишения прав.

Во-вторых, в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ уже подготовлен законопроект, который предлагает ужесточить требования к здоровью водителей. А еще законодатели предлагают ввести норму, по которой водитель будет обязан всегда иметь при себе медсправку. Но это только в планах. а вот станут ли они реальностью, увидим.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *