Ремонт в подарок

Апатит. ОАО “Апатит” дарит ветеранам необычные подарки

Участник войны Иван Политаев и его супруга Евгения Ивановна благодарны за помощь и внимание к ним.

Юбилейный День Победы страна отметила полгода назад, но ветераны до сих пор получают подарки. В конце лета в их квартирах начали делать ремонт. Супруги Политаевы получили неожиданный подарок в октябре.

Он строил город

Иван Андреевич Политаев — участник Великой Отечественной войны. Был на фронте минометчиком, шофером. Прошел Курскую дугу, участвовал в освобождении Харькова, Кировограда, Днепропетровска. Имеет медали за освобождение Будапешта и Вены. Именно там, в Австрии, ветеран отметил День Победы.

В Апатитах Иван Андреевич живет с 1954 года. Собственно, он был одним из тех, кто строил наш город. Работал в управлении механизации треста “Апатитстрой”. На пенсию вышел в середине семидесятых, но еще десять лет потом работал.

Сейчас ветерану 88 лет. Он живет вместе с супругой Евгенией Ивановной в доме на улице Космонавтов, 25.

— В этом доме мы поселились в 1984 году, — рассказывает Иван Андреевич. — Последний ремонт тогда и делали. Потом никого не просили — думали, сами справимся. А теперь уж мы пожилые, больные люди.

Не ждали

Супруги Политаевы действительно неважно себя чувствуют — сказываются возраст, болезни. На улицу не выходят, разве что Евгения Ивановна изредка спускается с четвертого этажа, чтобы купить молока, когда приезжает совхозная машина. С покупками и уборкой им помогают социальные работники, навещает медсестра.

Будни этих обаятельных людей проходят тихо и размеренно. Они читают газеты — “Ветеранская”, “Российская”, “Дважды Два”, слушают радио, смотрят телевизор. Иногда Иван Андреевич посвящает немного времени музыке — играет на любимом баяне (рядом с его кроватью стоит пюпитр)… А в середине октября их размеренную жизнь нарушил ремонт.

— Еще в мае к нам приходили люди из комбината, — говорит Евгения Ивановна. — Ни я, ни муж никогда в объединении “Апатит” не работали. Но нам сказали, что предприятие хочет сделать ветеранам в качестве подарка ремонт, спросили, что нам нужно. Потом еще приходил депутат Губкин.

Все разговоры — о необходимости и объеме ремонта — были весной. А в середине октября на пороге квартиры ветерана Политаева появились ремонтники из ООО “Сервисстрой”.

Остались довольны

Ремонт для любого здорового человека — мероприятие хлопотное и утомительное. А уж для пожилого и вовсе. Евгения Ивановна беспокоилась: как они с мужем выдержат временные неудобства?

— Мы благодарны всем — и директору ОАО “Апатит”, и другим работникам комбината, которые к этому причастны, — говорит Евгения Ивановна. — Но особенно — фирме Юрия Воронова, которая и делала ремонт. Работы было много. Спасибо электрику Сереже, Ивану, бригадиру Оксане Ермишевой, Лене и еще одной Оксане. Девочки стали для нас как родные. Ребята и мебель сами двигали, и мусор за собой убирали, и сделали все хорошо. Огромное им спасибо!

В квартире ветерана Политаева отремонтировали две комнаты, прихожую, ванную и туалет, заменили сантехнику. Как пояснила заместитель начальника службы соцразвития ОАО “Апатит” Альбина Бережная, каждый ветеран сам выбирал, какой ремонт ему нужен: некоторым меняли не только сантехнику, но и двери, окна. Подрядчиков выбирал “Народный контроль” — кроме “Сервисстроя”, квартиры ветеранам ремонтировало ООО “Ремстрой”. В общей сложности ОАО “Апатит” оплатило ремонт примерно 30 участникам и инвалидам войны. К концу ноября ремонтные работы обещают закончить.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *