Хорошими делами прославиться нельзя?

Апатиты. После капитального ремонта крыша потекла

— А ведь люди думают, что у нас хорошая крыша, завидуют даже, — сказала одна из жительниц дома №16 на улице Фестивальной.

Действительно, после ремонта, который сделала подрядная организация “МурманПромАльп” в рамках федеральной программы капитального ремонта жилья, крыша выглядит очень презентабельно — ровная, полукруглая, красивая. Но на этом все ее достоинства заканчиваются.

Крышу ремонтировали в декабре 2009 года. Делали это спешно, в морозы. Оно и понятно, нужно было сдать объект в сроки и вовремя отчитаться за выделенные деньги.

А летом 2010 уже начались проблемы — крыша стала протекать. Жильцы написали об этом письмо в управляющую компанию “Первая управляющая”. В ответ получили письмо, а, по сути, отписку, где сообщалось название организации, которая делала ремонт. Наверное, намекали, чтобы жильцы дома разбирались с подрядчиком сами.

Жильцы действительно оказались активными людьми и сами обследовали крышу. Обнаружили, что бетонная стяжка на стояках опор не сделана, нет гидроизоляции на вентиляционных и канализационных шахтах. Большие листы покрытия не проклепаны, нет теплоизоляции и перил безопасности, занижен больше, чем на полметра, техэтаж. Из этого сделали вывод — работы и их прием были выполнены бесконтрольно.

Написали о своих бедах прокурору. Им ответили, что “контроль за ходом проведения капитального ремонта многоквартирных домов возложен на администрацию города Апатиты”. Неугомонные жильцы написали письмо и в администрацию. И оттуда тоже получили письмо, из которого узнали, что 11 августа 2010 года было проведено обследование крыши межведомственной комиссией. Из документа: “…Комиссией зафиксирован факт отсутствия проектно-сметной документации на реконструкцию кровли, надлежащим образом прошедшей государственную экспертизу и получившей положительное заключение. Работы велись без выдачи разрешения на строительство. Управляющей организации ООО “Первая управляющая” предложено принять меры к устранению недостатков”.

Все вернулось на круги своя. Люди отчаялись и не знают, к кому еще можно обратиться, чтобы решить проблему. Главный вопрос, который их интересует: когда крыша будет приведена в порядок и устранены все недоделки?

— Я только 20 сентября приступила к своим обязанностям, — пояснила Татьяна Сизова, новый гендиректор компании “Первая управляющая”, — и мне трудно что-либо комментировать. — По моему заявлению в прокуратуру в ОБЭП возбуждено уголовное дело в отношении подрядной организации “МурманПромАльп”. Теперь надо ждать заключения соответствующих органов.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Хорошими делами прославиться нельзя?

Апатиты. После капитального ремонта крыша потекла”

  1. «11 августа 2020 года было проведено….» ух завернули, но в рамка текущего бытия вполне сойдет :)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *