Потерпеть придется

Кировск. В городском парке тренируются приезжие спортсмены. Недовольны все

Игорь Фомичев и Александр Регин привозят своих воспитанников в Кировск на первый снег уже не один десяток лет.

— Как снег ложится у нас, никакого прохода в парке нет, — жалуется Зинаида Васильевна, коренная кировчанка. — Мы привыкли тут вечерами с подругами прогуляться, воздухом подышать. А теперь не пройти, того и гляди, несущийся лыжник собьет. Получается, в парке нет места горожанам…

Тесно всем

Кировский парк в это время года уже давно не могут поделить кировчане и приезжие спортсмены. С одной стороны, некоторым жителям города обидно, что их лишают возможности гулять по заснеженным аллеям с друзьями, ребенком или любимой собачкой. Или проехаться по лыжне в выходной день.

Спортсменам тренироваться в парке тесно, потому что их много.

Но многие знают, что первый снег появляется именно здесь, в предгорье Хибин, а значит, спортсмены из разных городов приедут тренироваться. За десятилетия этот факт уже превратился в традицию. Только раньше приезжие лыжники катались в разных местах и на разных трассах, а теперь возможности у них ограничены.

В воскресенье днем в парке было многолюдно. Пока мы с коллегой поднимались вверх по центральной дорожке, навстречу проехали десятки разгоряченных лыжников. Нам, людям без лыж, приходилось быстро прижиматься к краю дорожки, чтобы не мешать спортсменам. Да, не нагуляешься в таких условиях…

На площадке, где когда-то стояло колесо обозрения, мы встретили двух тренеров из питерской детской спортивной школы олимпийского резерва. Игорь Фомичев и Александр Регин привозят своих воспитанников в Кировск много лет, последний — заслуженный тренер России, воспитавший, по его словам, известную лыжницу Нину Гаврилюк.

— Печально говорить об этом, но за последние годы мало что изменилось в Кировске, — говорит Игорь Владимирович. — Только цены растут: и на гостиницу, и на все остальное. Вот в парке свет есть только в начале трассы, при входе, а вышку испортили, она не светит. Я считаю, нужно готовить условия для того, чтобы мы хотели сюда приезжать. Надо, чтобы везде горел свет, была подготовлена трасса, определенный уровень. А так — нет стадиона для проведения технических занятий, а тренироваться в парке очень и очень тесно. Народу-то приехало много — из Москвы, Карелии, Беларуси, Питера, Вологды, Твери, Самары. Но трасса узенькая и короткая, все мешают друг другу.

— А кировчане вам претензии высказывают?

— Да, бывает. Но мы стараемся объяснить им нашу ситуацию, многие с пониманием относятся. Ведь сейчас снега нет нигде, Хибины — единственное место, поэтому многие команды приехали сюда. Нам есть с чем сравнивать условия, много ездим по стране. Хибины держатся лишь на том, что снег выпадает здесь первым, а так…

Нет профессионалов

— На этой неделе мы встретились с тренерами команд и выслушали их претензии и пожелания, — рассказывает Николай Волков, начальник МУ “Управление физической культуры и спорта Кировска”. — Что касается трассы в парке, то она, конечно, на первых порах была в недостаточно качественном состоянии. Сейчас снег прижали и трассу спрофилировали, так что часть вопросов снята.

Должен отметить, что у нас в городе нет специалистов, которые профессионально должны заниматься подготовкой и следить за состоянием лыжных трасс. Городу нужна структура, как, например, в Апатитах, которая возьмет на себя данные функции. А сейчас трасса передана в оперативное ведение СДЮСШОР, в штате школы таких сотрудников нет. Есть “буранщик”, который, прямо говоря, как может, так и прокладывает эту трассу, он не специалист. В районе “Тирваса” есть лыжная трасса, которая уникальна по профилю, но ее техническое состояние плохое. Этим надо заниматься, но, повторю, специалистов нет.

— В начале осени кто-то сломал и украл оборудование на осветительной вышке парка. Оно подлежит восстановлению?

— Все необходимое уже заказано в Санкт-Петербурге, комплектующие на вышке итальянского производства, достаточно дорогостоящие, кстати. И когда их привезут, то сразу установят.

Кто-то из местных жителей жалуется на приезжих лыжников. Да, это определенная проблема, ведь городской парк совмещает в себе функции и культурного, и спортивного назначения. Но при этом некоторые кировчане выгуливают на дорожках собак и не убирают за своими питомцами, умудряются проезжать на машинах по центральной аллее. Так что пришлось даже вешать ограждение на входе.

Думаю, жителям города стоит терпимее относиться к тому, что возникают временные неудобства из-за приезжих лыжников. А еще приглашаю всех любителей этого вида спорта на юбилейные всероссийские соревнования “Хибинская гонка”, которые пройдут 20 и 21 ноября. Начало стартов в 11 часов на стадионе “Горняк”.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *