Научат мастеров

Апатиты. Бесплатная учеба для творческих людей

Станислав и Лариса Никоновы начинают курсы для творческих людей.

Разговариваю с художником Станиславом Никоновым, а сама глаз не могу оторвать от его свитера. А все потому, что не свитер на нем, а настоящее произведение искусства, связанное, как выяснилось, супругой Ларисой. 15 ноября эта талантливая чета превратится из мастеров в учителей.

Дали субсидию

В художественном салоне Никоновых “Даная” много картин, украшений, инсталляций. В основном продают авторские работы, предпочтение — местным художникам. Китайской продукции вы здесь не встретите. Но при всем разнообразии товара Лариса Никонова считает, что сувенирная продукция в нашем городе развита недостаточно. А все потому, что мало настоящих мастеров. Тех, кто мог бы творить с удовольствием и зарабатывать этим, например, сотрудничая с салоном “Даная”.

А раз мастеров мало, надо научить тех, кто хочет и сможет делать картины из каменной крошки или на беломорском топляке, сувенирные изделия, в том числе из оленьей шкурки, вязать изделия с аппликациями. Так рассудила Лариса Никонова и решила организовать учебные курсы и мастер-классы. Написала проект и отнесла его летом в отдел экономического развития городской администрации. Оттуда его направили на областной конкурс в надежде на финансирование, ведь для занятий нужно купить материалы. В октябре стало известно, что решением комиссии областного минэкономразвития городу выделена субсидия на реализацию этого творческого проекта.

Работы из дерева

Лариса и Станислав не ожидали, что их проект вызовет большой интерес у людей. Они планировали набрать не больше 30 человек, но пришли 50. В том числе и Ольга Демьяненко. Молодая женщина одна воспитывает ребенка и хочет найти творческую, интересную работу. Некоторые знания и способности у нее есть: она училась в Мурманске на конструктора-модельера, увлеклась недавно валяными изделиями, но говорит, что душа лежит к топляку. Станислав Никонов ее прекрасно понимает. С недавних пор топляк — любимый материал для творчества художника.

— С деревом интересно работать, — считает Станислав. — Сам материал подсказывает сюжет. Однажды я хотел выкинуть одну доску, но посмотрел на нее на солнце и увидел петуха.

Этого петуха, а также другие удивительные работы мастера, можно сейчас увидеть в “Данае”. Они не продаются, их готовят к авторской выставке Станислава Юрьевича, которая пройдет весной в Мурманске.

Группы набрали

На занятия к Никоновым записались люди разного возраста и профессий. Есть среди них те, кто уже что-то умеет, есть новички. Лариса и Станислав надеются, что все участники проекта смогут получить новые знания, умения, знакомства. Очень хотят вызвать у своих учеников интерес к саамским сувенирам.

— Саами — коренной народ Севера с богатой культурой, — говорит Лариса. — Она нам интересна, и, думаю, не только нам — спрос на саамские сувениры высокий. У нас есть уже предварительная договоренность с училищем Ловозера, чтобы выучить там нашего мастера. Но это потом, сейчас — курсы.

Занятия начнутся в понедельник, 15 ноября. Станислав Никонов будет работать с учениками в своей мастерской в Старых Апатитах. Лариса Никонова научит вязанию и аппликациям в “Данае”. После учебы педагоги планируют издать буклет с фотографиями работ своих учеников. А сами работы есть надежда увидеть на выставке “Каменный цветок” — для них обещают поставить отдельный бокс.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *